Одесса в плену у матушки природы

Регион: 
Одесская обл.
Населенный пункт: 
Одесса

К тому что по всей Украине две недели идут нескончаемые дожди - уже все привыкли и приспособились, но сегодняшний ливень, поливавший Южную Пальмиру почти сутки, расстроил планы многих жителей и гостей Одессы, туристов и отдыхающих. Всегда находчивые одесситы шутят: " Таки Венеция находится в Одессе на Приморской? Или ШО?"

Действительно, прошедший ливень внес коррективы в работу городских коммунальных служб и городского транспорта. Многие одесситы не смогли добраться на работу общественным или личным транспортом. 

Уровень воды высотой более полуметра, а в выбоинах вдоль обочин и того более, стоял по улицам Приморской, Раскидайловской, Вильямса, Балковская полностью ушла как всегда, Пересыпь тоже затопило. Французский бульвар затопило еще со 2- го числа с вечера - Одесса оказалась в плену у матушки природы. Коммунальшики откачивают по всему городу. Огромные лужи стоят везде - ливневка не справляется, некоторые люки сорвало течением, передвигаться на ощупь очень опасно. Коммунальные службы, полиция и служба спасения вторые сутки на ногах.

В связи с затоплением многие маршруты трамваев были приостановлены или изменили графики движения. К 15 -00 3 июня почти вся работа общественного транспорта восстановлена кроме маршрута трамвая №20 - вместо него ходит автобус №20.

Упавшим деревом на пересечении Большой Арнаутской и Пушкинской повредило автомобили Шевролет и Тойота, а также сорвало электрические провода:

 

Некоторые улицы выглядели как реки с сильным течением:

За прошедшие два дня 2 и 3-го июня на город выпало более 42мм осадков в виде дождя и града, что превышает среднестатистическую месячную норму на этот период года. Такие явления природы принято считать стихийным бедствием, которое вдобавок к дождю сопровождалось сильными порывами ветра, в прогалинах между домами превращаясь в шквалы.

Вода в море помутнела и лучше пару дней не купаться на центральных городских пляжах - экосистема нарушилась и на ее восстановление нужно время около недели, да и мусора вынесло немеряно - бич нашего века. Об этом сообщает и просит воздержаться от купания Управление Госпродпотребслужбы Одессы на городском сайте.

Самыми проблемными, по итогам прошедшей непогоды, явились Французский бульвар и ул. Приморская. На обоих участках нужно проложить новый ливневой коллектор - как известно это довольно затратные проекты и финансирование их будет решаться поэтапно в зависимости от воли городских властей.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text