Рождество в Украине

Мой прадед праздновал рождество 25 декабря и Новый год встречал 1 января по юлианскому календарю. Ведь Иисус родился за 7 дней до начала Нового года. И все было как в библии. Но кто-то в мире высчитал ошибочку в летоисчислении на несколько дней и перенесли все даты в один мах на эту разницу. Это называется григорианский и юлианский календари летоисчисления. Впервые в 1582 г. папа римский Григорий VIII ввел новое летоисчисление по григорианскому календарю. Тогда разница календарей составляла 10 дней. В XX-XXI веках уже -13 дней и добавляется по трое суток каждые 400 лет.
Но потому как в большинстве стран мира уже в начале прошлого века правил григорианский календарь, в нашей стране переход был проведен при независимой Украинской Народной Республике в 1918 году с 15 февраля по юлианскому на 1 марта по григорианскому календарю.
Так мой, уже дед, начал встречать Новый год по григорианскому календарю(Новому стилю) и Старый Новый год 13 января(по Старому стилю).
  Но незадачка все же случилась, неизвестно кем, но очевидно "назло врагу" рождество осталось на Старом стиле. Хоть и несоответствие но "зато...". И вся Украина праздновала рождение Христа 7 января.
  Сегодня в Украине и в большинстве стран мира принят григорианский календарь - с высокосным годом. Благодаря этой поправке погрешность в григорианском календаре составит 1 день за 10 тыс. лет. В юлианском - за 128 лет!?
 Так и получилась путаница. И теперь мы только рады: празднуем два Новых года и два рождества! Пока только на государственном уровне, 25 декабря -праздничный выходной день с 2017г.!
 Украинская Православная Церковь, со слов предстоятеля митрополита Епифания, перейдет на григорианский календарь со временем:- "Большинство поместных православных церквей празднуют Рождество по новому, григорианскому календарю. И мы это можем делать в будущем, если это будет воспринимать украинский народ. Если христиане в Украине начнут праздновать Рождество 25 декабря, вскоре можно будет и говорить об изменениях в церкви"

 В московском патрархате все сложнее...
Однако глобализацию не отменишь и не скроешься как страус, время вылечит и сегодня, спустя сто лет, добрый Старый Новый год постепенно уходит в лепту!.
С Рождеством Христовым!

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text