Сегодня украинцы пишут радиодиктант национального единства. Как принять участие

Сегодня День украинской письменности и языка. По традиции, в этот день все желающие пишут диктант национального единства. Его будут транслировать в прямом эфире несколько телеканалов.
 
Об этом сообщили в пресс-службе работников образования и науки Украины.
 
В этом году готовить флешмоб поручили трем специалистам. Текст для диктанта написал известный писатель и издатель Иван Малкович. Научной консультанткой по проекту стала докторша филологических наук, профессор Лариса Масенко. Читать диктант знаменитая актриса Римма Зюбина.
 
Прямая трансляция диктанта будет на телеканале UA: ПЕРВЫЙ, а также в эфире UA: Украинское радио и UA: Радио Культура. Сначала ведущие расскажут об истории диктанта, его правилах, а потом начнется само событие. Начала эфира в 9:00. Сам радиодиктант начнется в 9:15.
 
Диктант будут читать в читальном зале Национальной библиотеки имени Вернадского. Там с учетом карантинных требований соберутся известные украинцы чтобы писать диктант. Традиционно во флешмобе активнее всего принимают участие школьники, студенты и преподаватели, но писать текст под диктовку могут абсолютно все.
 
У участников диктанта будут сутки, чтобы отправить его на проверку. Текст диктанта обнародуют на сайте UA: Украинское радио 11 ноября в 11:00. Работы будут принимать онлайн и офлайн.
 
Лист бумаги с готовым текстом нужно высылать по адресу г. Киев, ул. Крещатик, 26, 01001. При этом важно, чтобы на штампе стояла дата не позднее 10 ноября. Онлайн свою работу можно прислать на ящик rd@ukr.radio.
 
 
Для удобства организаторы подготовили электронную форму для получения работ, чтобы можно было передать диктант с помощью любого гаджета. Ее обнародуют на сайте ukr.radio 9 ноября.
Проверять диктанты будет команда специалистов, а результаты станут известны в течение 1-2 месяцев в зависимости от количества полученных писем.
 
Научная консультантка Радиодиктант Лариса Масенко подготовила несколько советов для участников, чтобы написать диктант без ошибок.
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text