Синоптик и про рыбу тоже

Днепр под Кременчугом

Что бы не говорили синоптики - точнее никогда не бывает но только на ближайшие несколько часов. А вот по народным наблюдениям и некоторым теориям можно сказать, что предстоящая зима будет холодной. И не потому что морозы могут "зашкаливать" - нет. Всему виной глобальное изменение климата и, если Вы заметили, стали преобладать ветра с востока, которые всегда приносят ветреную погоду летом -сухую(суховеи), зимой - морозную(стужу). О морозах которые опустятся ниже привычного уровня говорит тот факт, что среднегодовая температура должна выдержаться природой, а если мы наблюдаем непонятно теплую осень - зимой будет отдача до средних температур. То же самое можно сказать и об осадках. Если летом и осенью дождей практически не было, за исключением штормовых погод и то не во всех регионах, то зима свое догонит - снега и дождей будет много. 

Такой же прогноз дает и официальный гидрометцентр(за что им деньги платят?):

“В январе-феврале 2020 года температура упадет до предельного минимума. Ожидаются и мощные снегопады”, – говорится в сообщении.
 
Как разъяснила метеоролог Светлана Краковская, все чаще в Украину заносит сухой горячий воздух с юга или холодный из Арктики. Именно поэтому теперь часто случаются волны чрезвычайного тепла или холода.
 
“Ранее погоду в Украине преимущественно формировали воздушные массы, которые двигались с запада на восток – с океана, обеспечивая достаточно мягкий климат”, – пояснила она на Фейсбук: https://www.facebook.com/ukrgmc.official/posts/2404475169804067
 Еще метеорологи забыли добавить, что теплый Гольфстрим потерял скорость и уже не несет зимой теплые воды к берегам Европы, создавая умеренный, мягкий климат и для Украины.
 Дачникам:
 
Чеснок уже можно садить, через недельку - и лучок на зиму.
 
 Рыбакам:
 
Днепровская рыба тоже это чувствует. Последние две недели стоит сухая и солнечная погода с высоким давлением - около 760мм постоянно, ветер слабый. Для рыбака - приятно. Но рыбе не хватает кислорода для активности: из-за тихой погоды неаэрируется вода в реке, а высокое давление держит мирную рыбу в полводы. Это вся проблема плохих рыбалок в октябре 2019. Ждем давление 755мм рт.ст. и ветерок хотя бы 4м/сек. И такое давление принесет только западный ветерок.
 
Плотва уже в засоле, но пока некрупная, промысловики ставят сети уже 30 мм, что же остается?
 
 
 
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text