Украинская рождественская традиция, которая является уникальной для всего мира

Вертеп — действо, что предоставляет украинскому Рождеству особого колорита.
 
Семья ужинает, громко выводит колядки , а тут — стук в дверь: “Разрешите заколядовать”. Веселая толпа подарит хозяевам настоящее театрализованное чудо. Ирод, князь, пастушки, чертенка и, конечно, Смерть за несколько минут перескажут историю рождения Христа.
 
История вертепа тянется еще со времен гетманства Петра Сагайдачного и первыми эту традицию подхватили студенты и странствующие дьяки.
 
Подбор персонажей подстраивали под общественные требования. К примеру, когда действо не обходилось без казака, дьяка с учеником, поляка-шляхтича, позже появился солдат-москаль, а еще позже — шинкарь-еврей и его жена Сура.
 
Веселые рождественские сценки разыгрывали преимущественно на ярмарках, улицах городов и сел. Таким образом, и рождение Христа прославляли, и копеечку на праздники зарабатывали.
 
Вертепы были двух видов: в виде кукольного театра или разыгрывание ролей односельчанами.
 
Непременный атрибут вертепа — рождественская звезда. Ее считали символом счастья и радости, ведь она передает новость о рождении Иисуса. Почетную миссию ее нести доверяют мальчику.
 
Начинают колядовать в Украине по-разному. В некоторых регионах ждать не любят и отправляются сразу на Святой Вечер, в других — на самое Рождество, а есть и такие территории, где вертеп собирается утром 8 января.
 
Издавна на Рождество было принято давать милостыню и проявлять щедрость. Поэтому и для вертепа никто не жалел вкусностей и денег. Отказ колядовщикам, или “христославам”, как их еще называли, считали большим грехом.
Добавить в Twitter

Отзывы

Аватар пользователя Алексей

Помню 1961 год в СССР, Донбасс, с. Васильевка, Старобешевского района, это рядом со Старой Ласпой, Староигнатьевкой, Гранитным - татарскими поселениями по правому берегу реки Кальмиусс, там где сейчас война. В тот год меняли рубль 10:1.
На Рождество мы с родителями ходили со звездой по всему селу по хатам родственников и знакомых. Правда родители сразу же задерживались у кумовьев, а мы, детской ватагой, бродили по глубокому снегу и далеко за полночь. Нам давали за представление новые деньги и старые, пряники и конфеты.
Мне было 7 лет, помню звезду, которую носили, что-то рассказывали войдя в хату, помню темную ночь без огонька (тогда в селе электричества еще не было), глубокие протоптанные в снегу дорожки и как радовались заработанному уже дома.
Сегодня в тех местах разговорная речь - русская, с украинским акцентом. Тогда местный говор был украинский с помесью русского и татарского. В селе была школа - восьмилетка, на украинском.
Со времен Брежнева Донбасс значительно обрусел, украинские народные традиции утратили актуальность и популярны только в малом семейногм кругу. Связана утрата традиций и с отсутствием кучного проживания ближайших родственников.

Добавить отзыв

Plain text