В столице показывают археологические артефакты Чернобыля

Регион: 
Киевская обл.
Населенный пункт: 
Київ
Объект: 
Национальный музей истории Украины
В понедельник, 20 апреля в Национальном музее історіїУкраїни открылась выставка"Сокровища земли Чернобыльской" На выставке представлены материалы ХІ-XVII вв. из раскопок летописного Чернобыля, которые проводили в 20-километровой зоне отчуждения в 2004-2014 годах. Это более 466 разнообразных оригинальных изделий из фондов Государственного научного центра защиты культурного наследия от техногенных катастроф ДАЗВ (Государственной администрации зоны отчуждения) Украины, которые фахивці экспонируют впервые.
Городище Чернобыль открыли в 2003 году ученые археологической экспедиции Института археологии Национальной Академии Наук Украины под руководством Валерия Манько. В 2004 году археологи Государственного научного центра защиты культурного наследия от техногенных катастроф начали там археологические раскопки (руководитель - ст. научный сотрудник Сергей Переверзев).
 
 
Всего во время исследований археологи обнаружили 45 археологических объектов, нашли около 20 тыс. артефактов. Раскопки показали, что Чернобыльское городище непрерывно существовало с конца Х века и по сей день. Таким образом, история города Чернобыль углубляется как минимум на 200 лет от его первого упоминания в Ипатьевской летописи.
 

Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text