Загородный отдых в Украине

Регион: 
Киевская обл.
Населенный пункт: 
Чернобыль

Загородный отдых в Украине остается приоритетным местом отдыха для украинцев. Причем поиски экстремального загородного отдыха - зашкаливают! На этом фоне резко выделяется зона отчуждения Чернобыльской АЭС и посещение самой электростанции. Любителям экстрима следует знать, что с весны 2018 года Государственное предприятие "Чернобыльская АЭС" проводит экскурсии по электростанции при предварительной заявке и регистрации на сайте станции.

Все украинцы знают, а многие помнят события той весны, парад 1Мая 1986 в Киеве и летающие с непонятно каким подвешенным грузом военные вертолеты над Козельцом в Черниговской обл. - на этом фоне зона отдыха, загородный комплекс под Киевом в 30 минутах по Житомирской трассе - "Царевка", имеет неоспоримое преимущество для современного безмятежного отдыха на лоно природы и вдали от событий 30-летней давности.

Но память уже не самое главное - зона отчуждения привлекает внимание украинских экстремалов и международный туризм. По отчетам Министерства экологии и природных ресурсов только официальная статистика посещаемости зоны отчуждения при загородном отдыхе в Украине растет из года в год:

- 2016 - 36 тыс.чел.;

- 2017 - 49 тыс.чел.;

- 2018 - более 63 тыс.чел.

И это только официальные данные.

Есть еще и туристы - экстремалы, исследующие не только относительно нетронутые человечеством территории, а вовсе наоборот - заброшенные человечеством территории - сталкеры. Их постоянно задерживает полиция в зоне отчуждения, облагая штрафами до 30 необлагаемых минимумов.

Что привлекает мировой туризм, сталкеров и просто экстремалов?

-  Зона отчуждения покрылась непроходимыми зарослями леса и кустарника, напоминая нам во что мы превратили Землю обетованную.

- Заброшенные села - это из фильмов ужасов и катастроф, возможно поджидающих человечество.

- Но что по-настоящему интересно - при полном отсутствии вездесущего человека количество живности, рыбы в водоемах - зашкаливает и превосходит все представления о величии земной природы - насколько мы все испоганили!

Учитывая сложность свободного перемещения внутри Чернобыльской зоны и опираясь только на факты, зафиксированные фотоловушками исследователей, на территории отчуждения сегодня встречается почти весь животный мир центральной Европы:

- хищники - рысь, медведь, барсук, волк, лиса, енотовидная собака, куница и пр.;

- копытные - лось, косуля, кабан, олень, зубр, лошадь Пржевальского, завезенная из заповедника Аскания -Нова.

 

  

 

  

И это скромно из того что уже почти безвозвратно исчезло в природе. За 32 года произошла естественная регенерация, территория претендует стать объектом всемирного наследия под охраной ЮНЕСКО.

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text