Альтернативная энергетика

Электромобили, электровелосипед, кремниевые аккумуляторы и бытовые солнечные панели - все вместе - новые направления развития человечества в XXI веке. При всей сложности электрооборудования и непонятности его функционирования для простого потребителя, направление вероятно очень выгодно для государств с точки зрения энергетической независимости и ухода от ископаемых источников энергии. Это очевидно хотя бы потому, что в Украине тоже введен "зеленый тариф на электроэнергию" для предприятий и домохозяйств, которые устанавливают солнечные батареи. И говорить о том что успехи Илона Маска происходят без помощи государства - тоже неправильно.

 Нас же, путешествующих на электроприводе, больше интересует долговечность и практичность аккумуляторных  источников питания и альтернативной энергетики:

- серебряно-цинковых;

- никель-кадмиевых;

- свинцовых аккумуляторов;

- литий-ионных;

- электрических солнечных панелей.

Аккумуляторы с серебряной составляющей будут очень дороги для рядового потребителя и используются в основном военными. С никелем тоже не очень - они немного громоздки и дороги для бытовой техники.

Свинцовые аккумуляторы популярны и до сих пор " живучи" только благодаря своей дешевизне. Поэтому очень часто используются в бытовой технике: электровелосипеды, легкие рыбацкие лодки из ПВХ, стартовый ток для всех видов колесного транспорта. У всех свинцовых аккумуляторов два недостатка: ограниченный срок службы - до 4 лет при бережной эксплуатации и большой вес. Причем второй недостаток является основным критерием при выборе подходящего электротранспорта для путешествий.

Литий-ионные аккумуляторы состоят их набора небольших отдельно взятых элементов, соединенных по определенному алгоритму в ячейки, которые объединяются в единый блок питания. Для такого типа аккумуляторов необходим контроллер - электронное устройство контролирующее общее состояние заряда-разряда аккумулятора, величины токов, состояние отдельных ячеек, равномерный заряд-разряд и прочие электрические данные, позволяющие продлить срок службы такого аккумулятора до 1000-1500 циклов заряда-разряда. При ежедневной эксплуатации до 20км только в теплое время года такой аккумулятор на личном 1квт-м велосипеде прослужил 7 лет. Естественно, что есть потеря емкости и его хватает уже только на 10км пробега, но 7 лет - тоже срок!

Для рыболовного туризма лодочные тяговые аккумуляторы могут быть и свинцовыми. И не обязательно большой емкости - здесь на помощь может прийти альтернативная энергетика - солнечные батареи. Наличие солнечных панелей на лодке с электроприводом является необходимостью! Не обязательно полностью заменяющих аккумулятор, но для подзарядки его, солнечная панель жизненно необходима. Какую выбрать панель, ее емкость, производительность, токи - все это сложные составляющие альтернативной энергетики которые понятны только узким специалистам, которых можно найти в львовской компаниии "Правильне електроживлення" на https://prel.prom.ua/g10284535-sonyachni-elektrostantsij-pid.  

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text