Бальнеологический курорт Трускавец

Бальнеологический курорт Трускавец - один из ведущих бальнеологических курортов Украины, расположен в предгорьях Украинских Карпат в 90 км от Львова и в 10 км от Дрогобыча. Эти города имеют железнодорожное сообщение, что весьма удобно при поездке на курорт. Бальнеологический - значит использующий нетрадиционные методы лечения, основанные на целебных силах природы- в Трускавце: водолечение, грязелечение, озокеритолечение, климатотерапия и курортотерапия. Известная всему миру гидрокарбонатно - сульфатная кальциево - магниевая вода для питьевого лечения "Нафтуся" - открыта в 1835 г. при Австро - Венгерской империи и составляет главное направление лечения на бальнеологическом курорте Трускавец, с этого времени и получившего интенсивное развитие. Все лечебные воды Трускавца подняты на поверхность попутно в результате добычи нефти и озокерита. Их лечебные свойства впервые описаны лейб - медиком польских королей Войцехом Очко в 1578г. и до этого использовались местным населением с незапамятных времен для лечения различных заболеваний. Всего же для лечения открыты и используются более 10 разновидностей минеральных вод.

 

На сегодняшний день Бальнеологический курорт Трускавец - территория независимого государства центральной Европы - Украина. Курорт имеет развитую инфраструктуру санаториев и частного туристического сектора. В город приезжает до 15 тыс. курортников в месяц. Новое направление представляет курортный отель "Лесная песня", предлагающий услуги лечения и комфортного проживания на своем сайте http://lisova-pisnia.ua/gallery/sale

Главная уникальность курорта "Трускавец" - вода для питья "Нафтуся" - очень мочегонная и желчегонная, выгоняющая мелкие камни и песок из почек и желчного пузыря человека, что способствует нормализации работы желудочно - кишечного тракта и поджелудочной железы. Попутно выводятся тяжелые металлы, шлаки и радионуклеиды. Не менее известен и местный озокерит, применяющийся в физиотерапии. Его добывают в 4 км от Трускавца - в г. Бориславе и он является единственным в мире со столь выраженным терапевтическим эффектом.  А трускавецкая соль "Барбара" - прямой конкурент раскрученному чешскому бренду соли курорта Карловы - Вары.

 

В сочетании с удивительной окружающей природой и микроклиматом предгорьев Карпат, каждый , приехавший на лечение и отдых на бальнеологический курорт Трускавец, значительно поправит свое здоровье и получит заряд бодрости не на один год плодотворной работы.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text