Что такое фондовый рынок и для чего он вообще нужен в Украине

Суть вопроса сводится к самым простым понятиям сохранения капитала. Всеми жителями - и бедными и богатыми. Все очень просто - Вы покупаете акции предприятия которые или растут в цене или падают в цене. Если растут - Вы зарабатываете. Если падают - Вы проигрываете свои кровные - жалко? Да, жалко. Только не все так сложно. Проигрывает тот кто ведет агрессивную политику вложения свох средств. Ведь мировой финансовый бизнес говорит что заработать деньги проще чем их сохранить. И с течением времени акции, вернее "портфель акций рискованных и надежных предприятий" всегда будет в плюсе. Иногда в очень хорошем!
 Что же даст в итоге прозрачный фондовый рынок стране? 
 Все деньги, которые лежат под подушкой у населения будут вложены в развитие государства, частного бизнеса - фабрик, заводов и новых технологий. Рост валового продукта будет подталкивать фондовый рынок к росту. Как кто думаете: - " Где Илон Маск набрался денег на свои проекты?"
 Почему мы боимся этого понятия Фондовый рынок? Потому что еще помним МММ и приватизационные акции 90-х. Тогда всех тупо надули, ну, почти всех. И главное - все списано на "первичное накопление капитала" - во как красиво!!!
А наличные вложения в капитальное строительство жилья по всей стране - абсолютно непрозрачные вложения и бесконечные тяжбы. Население Украины постоянно обворовывают банки которые банкротятся целенаправленно владельцами, рейдерство и прочее о чем мы даже не догадываемся. И пока ЭТО будет - фондовый рынок сложно поднять и залучить в него деньги простого обывателя. А это - будущее страны!
И это еще даже не те понятия фондового рынка которые предлагаются во всем мире.
Выводы:
 Фондовый рынок - это круто! И очень нужно стране и простому украинцу. Это достойная пенсия и будущее поколений!
- Фондовый рынок не будет работать в стране где все решается под столом и никто, даже президент очень часто не соблюдают законы, а рядовой гражданин - так тем более.
 Вспоминается тот фильм - фантастика с робокопом - полицейским, который называл себя "ЗАКОНОМ". Понятие "НАРУШИЛ ЗАКОН - ОТВЕТЬ" должно касаться всех и каждого. Для этого нужно чтобы закон преподавался со школьной скамьи и выражение "НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ" должно исчезнуть - закон должны знать все! А пока живем "ПО ПОНЯТИЯМ" - никакого роста страны и фондового рынка - смешно!
 Я бы еще и за то, чтобы курс об акциях и фондовом рынке начинал читаться уже со старших классов. А соблюдение закона должно вселяться в дошкольника  с детского сада - как правильно переходить дорогу!
 Знакомый старшеклассник был по обмену между школами в одной европейской стране два месяца и на прогулке предложил местным парням купить вина в магазине. Все просто испугались и сказали что это невозможно. Закон запрещает до 18 лет! А наш - пошел и купил! И никто его не спросил сколько табе лет. Это был подвиг в глазах местных школьников. Им даже в мыслях не приходил такой героизм - ЗАКОН нужно соблюдать. Не потому что тебя сегодня не поймали и не наказали. Но оно ведь в итоге выходит "боком" в большом количестве и это мы уже видим на многих примерах. Не будем тыкать пальцем.
 Вот так и с фондовым рынком - прозрачность и соблюдение закона.
 Кстати о законе - его не должны писать граждане со школьным образованием. Смешно становится!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text