Дунайский биосферный заповедник

Дунайский биосферный заповедник претендовал в номинации на конкурсе Семь природных чудес Украины, проводимом в 2007 -2008г. Расположенный в дельте Дуная, в самой юго - западной точке страны, заповедник мало известен и мало посещаем путешественниками и туристами. Прибавьте сюда непроходимые плавни и постоянно меняющиеся рукава дельты - и Вам станет понятно что эти места почти совершенно необжиты и относятся к местам относительно нетронутых природных территорий.

Однако современный туризм открывает нам неизведанные новые уголки и вот ссылка на онлайн магазин горящих туров, который поможет Вам отправиться не только в путешествие по Европе, но и посетить такие нетронутые места Украины как Дунайский биосферный заповедник с его чуть ли не главной достопримечательностью - Украинской Венецией - Вилково.

Дунай представляет самую протяженную водную артерию центральной Европы - 2960 км - и протекает по территории 10 европейских государств, проходя через некоторые их столицы - Вену, Будапешт, Братиславу и Белград. Прорезав Южные Карпаты, Дунай спускается к Черному морю, образуя огромную дельту из нескольких гирл на протяжении более 80 км от устья. По территории Украины проходит Килийское гирло, создавая Килийскую дельту на которой и расположены границы Дунайского биосферного заповедника. Через Килийское гирло проходит более 70% всего  дебита Дуная.

 

Охватывая двухкилометровую полосу вдоль побережья Черного моря, заповедник поднимается вверх, занимая площадь более 500км2 из 1200км2 всей украинской дельты и входит в состав единого международного билатерального Румынско - Украинского биосферного заповедника "Дельта Дуная", находящегося под охраной ЮНЕСКО.

Территория заповедника представляет бескрайнюю равнину покрытую камышом, а на редких участках островной суши - ивами и осиной, хотя и насчитывает более 1500 видов растений. Хорошая кормовая база и тихие заводи способствуют гнездованию и миграции 250 видам водоплавающей птицы - основные из них: гусь, лебедь, утка, цапля, кулик, чайка, крачка и пр.

Здесь же, в глуши камышовых зарослей, раскинулся на сотне островков небольшой козацкий поселок Вилково, Украинская Венеция. Настоящие, только украинские, козацкие "гондолы" и неспешное плавание по улицам городка. Именно сюда, в Вилково, и ведут все экскурсионные маршруты. Кулинарным гурманам будет интересен мятный дельтовый мед, вино из местного винограда, выращенного на иле Дуная, и самое главное для сильной половины человечества - рыбалка и охота.

Рыбы здесь очень много, и особенно вездесущего карася, но есть и сом, сазан, жерех, судак, щука, окунь, красноперка. Встречается осетр, белуга и самое главное рыбье местное лакомство - черноморско-азовская проходная сельдь с местным название "выбояка". Ловится эта сельдь только весной, в течении одного месяца, когда идет в верховья Дуная на нерест. Рыба очень жирная, с отменным вкусом нежного, деликатесного мяса - годится для посола, мариновки и даже для ухи! На рыбалку в эти края съезжаются не только заядлые рыбаки из Украины но и любители со всего мира.

 

Не менее популярны и охотничьи угодья. Дикий кабан - в изобилии, а утки и гуся - не счесть!

  

Места прекрасны для активного отдыха, но есть и храмы в соседних селах Бессарабии, винзавод Шабо и нулевой км Дуная, дарящий благосостояние всякому, прошедшему сквозь него.

Учитывая бурное развитие ранее малоприметного черноморского курорта Затока, расположенного рядом с Дунайским биосферным заповедником, туристический поток и интерес к последнему путешествующих курортников также растет, заставляя развиваться местный сервис и перечень туристических услуг в регионе. Основная заповедная зона не предполагает массового посещения туристами, но даже побывав в поселке Вилково и окрестностях заповедника Вы получите полную картину Дунайской дельты и ее несметных богатств.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text