Экологически чистые продукты питания - экопитание

Никогда у нас в Украине не стоял вопрос об экологически чистых продуктах питания - либо нам не доводили до сознания, либо продукты действительно были экологически чистые.  На самом деле вопрос химизации сельского хозяйства при СССР был поставлен в 1928 -1932 годах, но развивалось это направление слабо и было приостановлено Второй Мировой Войной и восстановлением последствий последней. Только после постановления пленума ЦК КПСС от 13 декабря 1963г.: - "Ускоренное развитие химической промышленности — важнейшее условие подъёма сельскохозяйственного производства и роста благосостояния народа" началась широкомасштабная химизация сельского хозяйства по всей территории бывшего СССР и Украины тоже. Однако контроль за количеством химикатов в продуктах питания появился только при независимости Украины, когда в 90-е годы из  других развитых стран к нам на прилавки магазинов хлынул поток дешевых продуктов питания, как потом оказалось - самого низкого качества. О генетически измененных продуктах для питания мы тоже узнали не из школьной программы, а уже вдоволь насытившись ими.

Во всем мире вопрос экологически чистых продуктов питания стоит уже не одно десятилетие и в любом супермаркете развитых стран продукты выращенные без применения химикатов стоят в разы дороже и востребованы потребителем. В конкурентной борьбе за клиента в Украине появились, пока в небольшом количестве, предприятия общественного питания на примере Ecofood предлагающие доставку еды в Одессе. Критерии, определяющие экологически чистый продукт просты и понятны:

- продукт должен быть выращен без применения удобрений полученных химическим путем, а также гербицидов и пестицидов - искусственных средств борьбы с сорняками и насекомыми - вредителями растений;

- эко-продукты не должны содержать синтетические красители, консерванты, добавки.

- этикетка и реклама таких продуктов сопровождается соответствующей символикой:

 

 

Почему возникла эта проблема после интенсивной химизации сельского хозяйства? Да, применение химикатов повысило урожайность, но до определенного уровня - естественные содержание питательных веществ в грунте уменьшилось, почвы стали бедными и миллионы гектар сельскохозяйственных угодий во всем мире стали стерильными от природных пополнителей питательных веществ, одним из которых оказался простой земляной червь. Экскременты земляного червя содержат всю таблицу Менделеева и 100% усвояемы растениями. Но человек умен и быстро вырастил т.н. калифорнийского червя, который размножается в десятки раз быстрее природного червяка и пожирает органику в огромных количествах, производя новое экологически чистое удобрение - биогумус. Но это дополнительные затраты и продукция становится дороже!

 

Шестерка самых развитых стран мира является лидером в производстве экологически чистых продуктов питания - мы же не входим в их чисто скорее из-за нерасторопности и малограмотности наших чиновников, не умеющих правильно преподнести свою страну на мировом рынке продовольствия.

На самом деле продукты питания в Украине не настолько являются испорченными, особенно выращенные на собственном подворье и принесенные на рынок. Ведь в большинстве мы применяем органические удобрения в виде куриного помета, коровьего навоза или конского. Причем каждый знает что применение неперепревшей органики повышает содержание нитратов в продукции, поэтому мы применяем перегной - перепревший навоз. Но немногие понимают что перегной вносится в землю для того чтобы его переработал наш природный помощник - червь и только тогда растения в полной мере насытятся необходимыми вкусовыми качествами и яркостью окраски плодов, а многие их болезни отступят и мы перестанем грешить на изменения климата и всеобщее потепление!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text