Кофе по венски

В наше время кофе остается едва ли не самым востребованным напитком экскурсионного, кулинарного туризма и даже у костра, с легким дымком, этот напиток неимоверен. Зайдите сегодня в любой супермаркет Украины и познакомьтесь с разнообразием предлагаемого кофе в сочетании не только арабики и робусты, но и не менее приятных кулинарных пряностей. Кроме этого торговля предлагает зерна кофе из различных стран мира, возделывающих эту культуру, о чем свидетельствует ассортимент на http://klab.net.ua/india/ . В годы советской власти кофе было дефицитным товаром и не все задавались вопросом как на Украине впервые появился этот благородный напиток.

Кофе в зернах Кофе в зернах

А все - благодаря Османской империи с которой вели бесконечные войны Запорожские козаки - они же первыми испробовали и научились готовить этот чудесный напиток от турков. Следует отметить, что из-за горьковатого вкуса кофе не имело широкого распространения в те далекие времена и у Запорожцев  применялось в основном как чудодейственное бодрящее средство от сна в походах и на страже. На Западной Украине кофе впервые появилось после походов известного турецкого завоевателя Махмеда II, когда он пытался в 1476 году завоевать Хотин, в итоге бежав с остатками 200- тысячного войска и оставив под стенами Хотинского замка мешки с непонятными зернами, горькими на вкус и более похожими на горох. 

"Кофе по венски" - это крылатое выражение актуально и сейчас, ведь Вена считается первой из европейских столиц, принявшей вкус неизведанного напитка, благодаря выходцу из села Кульчица, что под Самбором Львовской обл., Юрию Францу Кульчицкому(1640-1694). В молодости Кульчицкий примкнул к Запорожским козакам и ходил с ними на турков, несколько лет был в плену, изучив турецкий язык и обычаи. Уже будучи венским купцом, отлично зная турецкий язык, он отличился в битве под Веной в 1683 г., получив в награду 300 мешков кофе, оставленного бежавшей армией великого визиря Османской империи Кара-Мустафы. Легенда гласит, что уже в 1686г. Юрий Кульчицкий открыл первую кофеварню в Вене, где в запорожском кафтане и шароварах, самолично подавал кофе с добавлением молока и сахара - "кофе по венски". Благодарные австрийцы установили памятник козаку Юрию Кульчицкому на месте его кофейни. Не забыли своего галицкого козака и львовяне, ведь по легенде - он также первый открыл кофейню и во Львове в 1683г.. Памятник Юрию Кульчицкому установили на площади им. короля  Украины - Руси Данилы Галицкого(1201-1264).

Памятник Юрию Кульчицкому Памятник Юрию Кульчицкому. Львов.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text