Эта популярная пицца!

Всем известно что родина пиццы - Италия, европейская страна где мучные изделия почитаются более чем либо где в Европе. Однако мировая популярность пиццы достигнута благодаря современному американскому и европейскому малому бизнесу, продвинувшему ее благодаря быстроте приготовления, безхлопотной возможности доставки клиенту в упакованном виде, а также практически неограниченному количеству начинок и вариантов приготовления, создающих возможность удовлетворить вкус любого, даже самого избалованного клиента. К примеру в Украине доставка пиццы в Днепропетровске возможна более чем в 50 вариантах приготовления - и  так практически по всей стране.

В Италии пицца была особо популярна среди крестьян, готовилась на хлебных лепешках печной выпечки (имеется в виду дровяная печь), накрывалась тонким слоем томатов - после чего можно было класть что угодно. При выпекании пицца покрывалась расплавленным сыром. Самая популярная в Италии пицца имеет наполнение из ингредиентов под цвета итальянского флага - белый сыр, красные помидоры и зеленый базилик - в средние века такой "патриотизм" понравился королеве и был назван в честь ее имени - "Маргарита". Именно им - итальянцам и грекам - одним из покорителей Америки, мир обязан такой популярности пиццы. Первая пиццерия появилась в США, в Чикаго, была основана итальянцем Дженнаро Ломбардии и работает до сего времени, продавая пиццу. Именно там, за океаном, были основаны первые пиццерии предлагающие доставку пиццы, появились полуфабрикаты и соответствующая реклама. Сегодняшняя пицца настолько популярна, что для ее резки создали специальный дисковый нож и даже специальную вилку, совмещенная с ножом. Вилка для пиццы придумана в наши дни - в 2007 г. и звучит по анг. Pizza fork.

 

Предприимчивый бизнес придумал удобную упаковку и даже автоматы для продажи пиццы.

 

На Украине эта популярная пицца появилась в 90-х годах прошлого века - с приходом западных технологий ведения бизнеса, быстро нашла свое место в ресторанном деле и в быту - сродни нашему пирогу, но намного проще в изготовлении и не очень требовательна к начинке - основное помидоры и сыр, а главное - вкусно! Конечно пройдя через века простая лепешка изменилась, превратившись из крестьянской еды в кулинарный шедевр и мы с удовольствием чествуем этим блюдом своих знакомых и друзей!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text