Гранитно-степное Побужье

Водные туристические ресурсы Украины можно отнести к местам относительно нетронутых природных территорий, а учитывая недостаточное развитие водного туризма и слабую его поддержку на информационном уровне, остается надеяться на разумный выбор приоритетов нации для активного отдыха.

В этом смысле ведущее место занимает и ежегодно привлекает все больше туристов, и не только из Украины, величественная, истинно только украинская река Южный Буг.

Начиная свое движение на Волынско-Подольской возвышенности река проходит через Хмельницкую, Винницкую, Кировоградскую и Николаевскую области, впадая в Черное море в районе Николаева и при протяженности 806 км является самой крупной рекой Украины, имеющей бассейн водосбора только по ее территории. В большей своей части река имеет крутые склоны берегов и относительно быстрое течение с перепадами до 50см на 1 км, изобилует порогами, перекатами, скалистыми островами, что создает прекрасные условия для экстремального туризма. При этом сплав по Южному Бугу наиболее интересен в районе регионального ландшафтного парка Гранитно-степное Побужье.

Парк создан в 1994г. на берегах Южного Буга Николаевской обл. и имеет небольшую площадь - всего 50км2. Простирается Гранитно-степное Побужье от Первомайска до пос. Александровка вдоль поймы реки Южный Буг на протяжении 70км. При этом самые интересные для туристов и любителей рафтинга местности находятся в районе села Мигея. Здесь же, в поселке Мигея, расположена туристическая компания Рафтинг Мигея Тур, предлагающая рафтинг-сплавы и индивидуальные туристические туры в весенне-осенний период вплоть до ледостава.

 

Среди украинских туристических маршрутов парк Гранитно-степное Побужье и непосредственно пойма реки Южный Буг в районе с. Мигея считается не только самой живописной местностью долины реки, но и всей равнинной части Украины. Возвышающиеся обрывистые, гранитные берега и острова из валунов происхождением в миллионы лет, таят в себе красоту ландшафта тысячелетий, образовывая каньоноподобную узкую долину шириной 200-400м. Некоторые скалы имеют охранный статус и старинные названия: Высокая скала(+ 35 над поверхностью земли) или скала Турецкий стол, подсказывающая нам, что здесь мы находимся на территории Ханской Украины. Места исторические и тесно связаны не только с древней историей Украины-Руси, но и сечевыми запорожскими козаками и гайдамацкими восстаниями. Это подтверждают местные предания о кладах запорожских козаков, Андрея Мамая и названия: Компанейская скала и остров, Гайдамацкая балка, Стол камень, Красные ворота, Запорожский порог, остров козака Мамая,

Растительный и животный мир почти не отличается от всей степной зоны Украины, но здесь он сохранен практически в первозданном виде - всего более 900 видов сосудистых растений и до 300 представителей позвоночных, птицы, насекомые, 35 видов рыб и среди них - марена днепровская - величайшая редкость украинских рек, занесена в красную книгу Украины и Европы. По исследованиям - эти земли не пользовались человечеством, не покрывались водой морей и ледниками более 60 млн. лет!

 

Черные археологи не менее чем простые туристы полюбляют эти края: более 100 памятников археологии, места посещаемые древними греками и римскими легионами, чумацкий шлях до самой Ольвии.

И ко всему прочему - родоновые источники, неизученные и нераскрученные национальные богатства украинского Гранитно-степного Побужья претендующего на звание Национальный Парк Гранитно-степное Побужье.

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text