Кофейный ресторан - любимое место отдыха туриста

Несмотря на спад экономической активности в Украине и во всем мире, принесший некоторый застой и в туристическом бизнесе, популярная в среде туристов кофейня все более превращается в кофейный ресторан. К примеру - кофейные рестораны Днепропетровска предлагают в своем меню расширенный ассортимент блюд, включая кроме выпечки и всевозможных пирожных к кофе, полноценный бизнес - ланч, обед и ужин с горячими блюдами и алкогольными напитками.

И все же кофейный ресторан остается любимым местом отдыха туриста после суетливого похода по историческим местам или шоппинга. Популярность кофейного напитка невозможно объяснить простыми словами - это приятный, вкусный и полезный напиток, приводящий ваш уставший разум в нормальное состояние и побуждающий к действию.

На Украине первые упоминания о кофейном напитке уводят нас во времена крещения Киевской Руси - к Владимиру Святославичу(960-1015) - Великому Князю Киевскому(978-1015) принесшему православие на Украину. Согласно "Повести временных лет", написанной пером монаха Киево - Печерского монастыря Нестором Летописцем, Великий Князь Киевский трапезничал с напитком под названием "кава".  Вполне вероятно что Нестор имел в виду современный кофейный напиток, который по украински и звучит "кава" но в те времена совершенно отличался от того что мы пьём сегодня и приготавливался как отвар из высушенной оболочки зерен кофе. В виде более приближенном к современному, кофе стали употреблять ближе к XVI веку и на территории Украины в помещичьей среде это был известный напиток, большей частью как врачевательное средство от насморка и простуды. В это же время по Европе ширились кофейни, пришедшие из Османской империи в Италию(Венеция- 1647г.), Англию(Лондон -1652г.). Популярность напитка несколько померкла в XVIII веке - его признали вредным для здоровья и с новой силой возросла в XX веке.

Популярность кофеен объяснялась во многом экономическим подъемом и ростом количества мануфактур в Европе - ведь все сделки в среде торговцев происходили в кофейнях, в неспешной беседе за чашечкой кофе. На сегодняшний день кофейни условно делятся на кофейные рестораны с предложениями полноценного питания, тематические кофейни, объединяющие людей со схожими интересами и конечно же небольшие кофейные рестораны для легкого завтрака и приятного отдыха как в летний зной, так и в зимнюю стужу. Последние кофейные рестораны превратились в любимое место отдыха современного туриста.

Добавить отзыв

Plain text