Купил скутер что дальше

 Жить в Украине становится все сложнее и... приятнее! Сложнее - потому что сами ходим на выборы... Приятнее - потому что век технологий не стоит на месте, корона COVID-19 подстегивает. На работу и к местам отдыха добираться легче на своем транспорте - это факт! При всем этом незавидным и очень популярным видом транспорта остаются простейшие: скутер, мопед и мотоцикл. Дешевизна этих изделий подкупает молодое поколение, которое видит в этой собственности свое "Я", часто не представляя всех нюансов эксплуатации и руководствуясь лишь возможностью ощутить встречный ветер в волосах своей второй половины...

 На самом деле современные скутеры - очень высокотехнологичные изделия, рассчитанные на длительный срок эксплуатации. Самым показательным в данном случае критерием служит моторесурс двигателя.  У сегодняшнего японского скутера Хонда объемом 50см3 моторесурс составляет до 50 тыс км. Для сравнения - мопед "Верховина" Львовского завода оснащался двигателем из РСФСР г. Ковров( цех ширпотреба военного предприятия) объемом 50см3, мощностью 2лс и разгонялся до 50 км/час, имея моторесурс до 5 тыс. км. Собственно, после покупки советского любого транспортного средства нужно было сразу же идти в магазин за запчастями про запас, создавая при этом дефицит!

 Сегодня так вопрос не стоит. Современный мотоцикл и мопед, скутер, даже китайский, сочетает в себе передовые материалы и мировые технологии производства. Какие двухколесные транспортные средства представлены в Украине можно ознакомиться на сайте киевской компании, представляющей мотосалон Dvako по ул. Хоткевича 3, возле метро "Черниговская".  Компания ведет интернет-торговлю и имеет отдел ремонта не только гарантийного, что является очевидным плюсом для торговой марки.

 На сайте Dvako в доступной форме Вы найдете ответы на все интересующие вопросы, возникающие при покупке двухколесного транспортного средства.

Покупка скутера

Мы же хотим обратить Ваше внимание на некоторые основные вещи, о которых Вы должны помнить и соблюдать. 

1. У любого современного высокотехнологичного транспортного средства присутствует внешний обвес: крылья, брызговики, всевозможные защитные кожухи, сидения из современного кожзама и много декоративного пластика. Причем пластик имеет покрас и почти всегда недешевыми автомобильными красками. Учитывая то, что двухколесное транспортное средство не стоит на месте без дополнительной опоры и часто эксплуатируется по лесным непроходимым тропам - берегите обвес от царапин, ударов и сам транспорт от падения! Так Вы значительно сбережете свои наличные!

2. Не пользуйтесь дешевыми маслами и смазками. Если ездите часто по пресеченной местности с крутыми подъемами и спусками - уровень масла должен быть более 3/4 допустимого объема на щупе. В остальном - не менее 1/2. Это потому, что максимальный уровень масла рассчитан на максимально возможные уклоны дороги, что бывает крайне редко. Держать же постоянно полный уровень - тоже нехорошо. При быстрой езде под нагрузкой по ровным дорогам все сальники и пыльники двигателя будут испытывать лишние выдавливающие нагрузки от картерных газов, газов которые проникают в картер через зазоры поршень, кольца - стенки цилиндра. Проверять уровень масла нужно всегда перед выездом. На стоянках или при остановках всегда обращать внимание на наличие подтеков и капель масла на земле.

3.Всегда перед началом движения проверяйте указатели поворотов и стопы, свет. Собираясь в дальнюю дорогу проведите внешний внимательный осмотр на предмет ржавчина возле болтов и гаек - нужно подтянуть, несущие конструкции - ржавчина, возможно зародилась трещина, крепление пластика и т.д. 

4. После покупки, даже на новом т.с., поменяйте масла и тормозную жидкость. Строго придерживайтесь рекомендаций менеджеров компании Мотосалон Dvako в части марок смазочных материалов. Никогда не покупайте их у непроверенных случайных дилеров.

5.Если меняете тормозную жидкость, то новой следует расходовать почти вдвое больше заявленного объема. Это следует из необходимости не только замены последней, но и промывки всей тормозной системы. В каждом отдельном транспортном средстве процесс замены тормозной жидкости почти одинаков и называется " прокачка тормозов". Прокачка - удаление пузырьков воздуха из системы. Воздух в тормозную систему попадает в результате подсоса через подношенные уплотнения рабочих цилиндров или закипания жидкости. Последнее практически никогда не бывает при пользовании качественной тормозной жидкостью. Это ведет еще к одному правилу:

- на крутых спусках нельзя постоянно давить на тормоз - его перегрев может вызвать не только коробление тормозных дисков, но и закипание жидкости в рабочих цилиндрах.

Все тормозные жидкости основаны на непитьевых спиртах(ядах), температура закипания которых начинается с 71С°. Завоздушенные тормоза - всегда аварийная ситуация!

 При прокачке тормозов, или замене тормозной жидкости в системе, не пропустите момент, когда жидкость вся ушла из тормозного бачка. Если главный тормозной цилиндр захватит воздух(а это было почти у всех!!!), проблем с дальнейшей прокачкой не оберетесь! Действия будут все те же, только долго и до слез обидно!

 Прокачивать тормоза нужно всегда после замены колодок, весной, осенью. Да и во время ежедневной эксплуатации, когда заметили мягкость педали тормоза. Часто рабочий цилиндр и не дает подтеков, а воздух подсасывает.

 В основном все не так уж и сложно, современная техника на несколько порядков надежнее той, которая была... А это всего лишь советы бывалых! Почитайте полезные советы и рекомендации от Мотосалон Dvako на https://dvako.com.ua/ по выбору и эксплуатации скутеров, мопедов и мотоциклов. Наверняка там есть и Ваш вопрос:- "Купил скутер что дальше?".

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text