Львовский автобус

Вместе с развитием туризма в Украине автобусные перевозки приобрели особую популярность и не столько к появлению дорог с улучшенным покрытием, сколько с появлением в автобусном парке Украины пассажирского автотранспорта европейского производства и европейского качества. Сегодня сесть в автобус Киев - Прага и проехать по этому маршруту - одно удовольствие, настолько хороши импортные мировые бренды Вольво, Мерседес, Скания и пр. На этом фоне украинский автопром значительно отстает, стоит только проехать на нашем Богдане - и желание туристической автобусной поездки моментально отпадает.

И все же - в Украине есть автобусное предприятие с давними традициями, качественными профессиональными кадрами и отличными наработками - это наш давний друг - Львовский автобус.

  

Вот он - старый добрый ЛАЗ с вечной пылью в салоне и гарью бензина на задних сидениях, проехаться на таком в жару - это просто экстрим!

Производство автобусов во Львове было основано сразу после Второй Мировой Войны - в мае 1945г. и первым серийным автомобилем, который выпускался более 46 лет, был Лаз 695! На те времена ЛАЗ был самым комфортабельным в СССР, имел мягкую подвеску и был неприхотлив в эксплуатации с карбюраторным двигателем ЗИЛ. Мощности предприятия были заоблачными - в год производилось до 15тыс. автомобилей - и сегодня еще немало их бороздит просторы Украины и СНГ !

В наши дни Львовский автобусный завод - самое крупное предприятие Украины по изготовлению троллейбусов и автобусов как местного значения так и туристических с возможностью выпускать до 8тыс. автомобилей и троллейбусов в год. С 2006 года именуется как Завод Коммунального Транспорта и является акционерным предприятием. Здесь кардинально изменена концепция изготовления и львовский автобус по праву занимает первое место в производстве авто для перевозки пассажиров на просторах бывшего СНГ, автомобилей мирового качества:

Низкопольный автобус вместимостью до 150 пассажиров создан для обслуживания аэропортов: 

Низкопольный полутораэтажный, длиной 12,5м туристический:

 

Междугородний на 35 посадочных мест, длиной 10м:

 

Автомобиль среднего класса для внутригородских и междугородних перевозок на расстояния до 400км:

 

Городской автомобиль вместимостью до 100 чел, сидячих мест - 24, аналог черкасскому Богдану:

Городской низкопольный сочлененный автомобиль повышенной вместимости - до 230 человек:

 

На всех автобусах  устанавливаются дизельные двигатели DEUTZ BF6M1013 (Euro-3), MAN DO836 (Euro-3). Имеются и другие модификации изготавливаемые небольшими партиями. После распада СССР основными потребителями продукции из Львова были Россия и Казахстан.

Кроме автобусов львовский Завод Коммунального Транспорта выпускает троллейбусы повышенной вместимости сочлененные гармошкой:

И низкопольные 12-метровые троллейбусы:

 

Следует отметить что Львовский автобусный завод демонстрирует завидную гибкость в комплектации автобусов и троллейбусов - от бюджетной до полной и не имеет стандартных версий комплектации выпускаемых авто. Дизайн выпускаемой продукции и отделочные материалы не уступает мировым раскрученным автобусным брендам.

При подготовке к ЕВРО 2012 Львовские автобусы был выбраны основным закупаемым коммунальным транспортом, а в 2015 завод впервые получил крупный импортный заказ - Египет заказал поставку 289 автобусов в Каир.

 

Добавить отзыв

Plain text