Минеральные воды Украинских Карпат

Украинские Карпаты - сравнительно молодые горы вулканического происхождения с возрастом 25 млн. лет и включают все разнообразие минеральных вод встечающееся на территории бывшего СССР - просто клондайк для украинского санаторного туризма. Сегодня насчитывается более 800 водопунктов с суточным дебетом скважин и источников на уровне 60 тыс.м3. Минеральные воды Украинских Карпат, пригодные для лечебного использования, имеют специфический состав с включением биологически активных микроэлементов бора, углекислоты, йода, сероводорода, железа, мышьяка, родона и пр. Практически все санатории Карпат предлагают лечение почти всех заболеваний желудочно - кишечного тракта и мочеполовой системы, опорно - двигательного аппарата, сосудов и периферической нервной системы.

Успешному лечению в Карпатах сопутствует мягкий горный климат относительно невысоких гор и отсутствие адаптационного периода для украинцев из равнинной части страны, а также зкологически чистый край, напоенный ароматами трав и лесов. При этом наиболее известные и раскрученные бренды курортов на основе минеральных вод расположены во Львовской обл.:

- Моршин - в розничной сети предлагается слабоминерализованная питьевая вода "Моршинская", на самом курорте имеется несколько скважин и бюветов , отличающихся по составу воды и ее лечебным свойствам.

 - Курорт Трускавец наиболее разнообразен по составу минеральных вод - эксплуатируется 14 источников на основе которых выпускаются воды Нафтуся, Мария, София, Борислава, Юзя. Из них самая известная, принесшая славу курорту Трускавец - лечебная Нафтуся. Развитая курортная инфраструктура Трускавца принимает в год более 200 тыс. санаторных туристов. С санаториями Трускавца можно познакомится на сайте truskavets-sanatorii.com

 

-Сходница - расположена в 20 км от Трускавца и отличается наибольшим разнообразием в составе минеральных вод практически охватывая весь спектр лечебных свойств минеральных вод Украинских Карпат.

 В Ивано - Франковской области минеральные воды и лечение на их основе имеется в небольших, затерявшихся в горах поселках Черче и Осмолода.

Наиболее богато на бальнеологические курорты Закарпатье: Драгово, Квасы, Келечин, Кобылецкая Поляна, Колочава, Плоское, Свалявская Поляна, Рахов, Синяк, Соймы, Солочин, Соль, Шаян. В розницу поступают бутылированные минеральные воды:

-Драговская - питьевая слабоминерализованная лечебно - столовая; Колочава, Поляна квасова, Поляна купель, Лужанская, Синяк, Шаянская. Наиболее изсвестны Шаянская и Поляна - разливаются как столовые воды так и лечебные.

Сегодняшний турист, обративший свои взоры в Карпаты часто самостоятельно решает куда, на сколько и как много? Так вот куда и насколько - все зависит от Вашего кошелька, а вот как много употреблять и какой именно минеральной воды Украинских Карпат - здесь без консультации врача не обойтись, по крайней мере при первичном посещении санатория. И будьте осторожны в применении минеральных вод, ведь главное в лечении - не навредить!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text