Напитки при летнем отдыхе.

Жара!!!
Несмотря на то что европейский климат считается умеренно - континентальным, лето бывает довольно жарким и засушливым. Вероятность оказаться в неприятной ситуации и попасть в самый пик солнечной активности, проводя свой отдых летом - довольно высока.
Вопрос напитков актуален и тогда, когда заканчивается украинское лето, ведь многие обращают свои взоры на ближнее зарубежье - Турцию, Египет и Мальдивы. Мы не будем подсказывать как найти тур из Кременчуга для осуществление своей заветной мечты - окунуться в знойное лето когда на родине холодно и зябко. Но в помощь путешествующим в эти не просто засущливые, а знойные климатические изменения, хочется подсказать сколько и какие употреблять напитки при летнем отдыхе.
Прежде всего следует самому осознать что в сильный солнцепёк существует риск обезвоживания организма и он нуждается в большем количестве влаги чем обычно. Большинство из нас знает что обычно человеческому организму необходимо 1,5-2 литра воды в день, в жару это количество следует увеличить. Какие напитки и сколько пить в жару - советуют врачи:
1. Пожилым людям следует ограничиться 2-2,5 литрами жидкости в день.
Это касается и людей с гипертонией, с сердечной недостаточностью (которая может протекать и в скрытой форме!). Если выпивать больше 2 литров, и без того перегруженная сердечно-сосудистая система может забарахлить.
Для здорового человека рекомендуемое потребление воды - до 3 литров в сутки. Лучше употреблять обычную охлажденную (не ледяную!) негазированную воду.
И еще - чем больше вы пьете - тем больше потеете, теряя при этом как влагу, так и полезные соли из организма, что вызывает его ослабление в целом. При работе в офисе с кондиционером, количество жидкости можно не увеличивать. Детей вообще не стоит заставлять пить, если они сами не хотят.
 
2. Курение и алкоголь создают избыточные нагрузки на сердце: появляется одышка, плохое самочувствие, усталость и т.д.
 
3.Не подвергать себя тяжелым физическим нагрузкам, как можно больше находиться в тени, под кондиционером, избегать прямых солнечных лучей, не перенасыщаться жирной и острой пищей - в меру!!!
 
4.Температура в помещении с кондиционером не должна быть слишком низкой, рекомендуется +26 С0 например при т-ре на улице +38С0. Также автомобилист может плавно повышать температуру перед тем, как выходить из машины.
5.Летний отдых в Украине и поездки в ближнее зарубежье почти всегда сопряжёны с купанием в открытом водоеме. Учитывая порой невыносимо жаркий летний зной, отдыхающему следует знать - нельзя перегретый организм резко погружать в прохладную воду - входить в водоем нужно постепенно, избегая резкого сужения кровеносных сосудов! Это смертельно опасно, человек парализуется судорогой и может утонуть даже на мелководье!
6. Процесс загорания под прямыми лучами солнца приводит к трудноизлечимым и болезненным солнечным ожогам, которые зачастую сопровождаются еще и инфекционными заражениями ран на коже.

7. Что касается количества выпиваемых напитков при летнем отдыхе - то для здорового человека вполне достаточно 3 л негазированной воды, лучше в виде некрепкого чая, компота с легкой кислинкой, кваса без подсластителей, кефира, ряженки, йогурта.
 При этом следует отказаться от употребления в жаркий день:
- газированных напитков,
- кофе,
- пива,
- пакетированных соков, особенно с сахаром,
- минеральной воды.
По словам экспертов, их питье в жару может провоцировать различные неприятности с самочувствием, такие как повышенный мочегонный эффект, загущение крови, нарушение водно-солевого баланса.
 
8. Также следует знать что последствия начинают проявляться не сразу, а на 3-4й день после пика перенесенной жары - именно в этот период врачи наблюдают обострение заболеваний сердечно - сосудистой системы с вытекающими негативными последствиями.
 
Надеемся что этот краткий анализ "Какие напитки пить при летнем отдыхе?" поможет Вам и вашим близким, проводящим свой отдых в знойном климате, избежать негативных последствий повышенных температур и сохранить свое здоровье. В любом случае, при выезде в теплые края, не забудьте проверить свою аптечку на случай сердечных осложнений.
 
 
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text