Обувь из нубука

В мире современной обуви сложно не запутаться и во время шоппинга принять правильное решение. Конечно, в первую очередь, нас будет интересовать обувь из натуральной кожи, цена конечно же - но она того стоит! Забудьте об обуви, верх которой выполнен из телячьей или свиной крашеной кожи - на улице XXI век и новые технологии в производстве обуви не стоят на месте. Если кожа крашеная - значит в процессе покраски залиты напрочь все естественные поры кожи - она совершенно не "дышит", хотя намокает изрядно, подтверждая что это натуральный материал. Такую обувь не страшно покрыть водонепроницаемым кремом с восковыми или скипидарными добавками, временная защита от влаги обеспечена, но и поры, дополнительно к покраске, закрыты напрочь.

ЗИМНИЕ БОТИНКИ

Сегодня популярна обувь из нубука - это ботинки timberland, сaterpillar, karrimor. Нубук - пористая кожа, намокает, но не имея слоя краски она является "дышащей" - носки всегда сухие, ноги не потеют, нет неприятного запаха внутри обуви - это комфорт и удобство.  Наверное обувь из нубука стали шить тогда, когда появились водоотталкивающие пропитки для плащей и прочей, прежде всего рабочей, одежды. Да, уж эти пропитки, разобраться в них непросто. Из собственного опыта рекомендую применять пропитки которые заявлены производителем как пригодные для обуви из нубука или замши с климатической мембраной.

Мало того что нубук - теперь и климатическая мембрана! В чем суть? Обувь из нубука для повседневной носки не имеет климатической мембраны, стоит на подошве выполненной по технологии, когда подошва выливается на уже сшитый верх - никакого клея и гарантия пожизненной прочности сцепления верха с подошвой. 

БОТИНКИ ИЗ НУБУКА КАТАРПИЛЛЕР ботинки из нубука тимберленды

Такие подошвы не имеют степени износа и в зависимости от наполнителя являются "неубиваемыми". К примеру, компания Caterpillar использует в качестве наполнителя для подошвы очень мелкую металлическую стружку! Единственный недостаток - подошва довольно жесткая и "набивает ногу".

Совсем другое дело - спортивная  обувь из нубука, выполненная по аналогичным технологиям "вливания " подошвы в верх, но имеющая рабочий слой из мягкой резины. Подошва в такой обуви подвержена значительному истиранию, но при ходьбе отлично сглаживает неровности камней и имеет повышенное сцепление с любой поверхностью. Такая обувь имеет название "треккинговая" и обязательно снабжается специальной мембраной верха. Мембрана имеет мелкие отверстия, пропускающие пары влаги наружу и не пропускающие воду в чистом виде во внутрь обуви. Т.Е. - если нубук промок - влага все равно не попадет во внутрь обуви и ваши ноги будут защищены от промокания, в конечном итоге - Вы не получите простуду! В результате треккинговая обувь из нубука, пропитанная водоотталкивающими пропитками и имеющая водонепроницаемую мембрану - отличный выбор для любителей дальних походов и прогулок на природе.

Треккинговая обувь из нубука треккинговая обувь из нубука

И конечно же - современная обувь из нубука имеет приятный вид, практична в носке и долговечна

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text