Охотничий тепловизионный прицел

Сегодня многие охотники - это уже совсем не охотники в том смысле что охота на диких животных - это уже не один из способов прокормить семью. Сегодняшняя охота - это хобби с небольшими приключениями и отдыхом на природе. Сам процесс охоты превращается из тяжкого труда в развлечение. Почему так? Во-первых, для охоты имеются охотхозяйства в которых животные уже прикормлены на местности, а иногда подходят прямо к ограде охотхозяйства, зная что и здесь для них всегда есть свежий корм. А во-вторых - снаряжение и оружие, в некоторых параметрах эти две составляющие превосходят армейское, не всех армий конечно. Взять хотя-бы тепловизионный прицел Pulsar Thermion. Вот так выглядят потенциальные цели в ночное время:

Ночной прицел

 Естественно, это не армейский прицел - сами судите по характеристикам на сайте интернет-магазина Сотник на https://sotnyk.net/p880233349-teplovizionnyj-pritsel-pulsar.html  И конечно-же такой прицел никак не подойдет к дедушкиному охотничьему 12 калибру с дальностью убойной силы в 50 метров.

 Нужен ли сегодняшнему охотнику такой прицел в арсенале? Был такой случай:

  Несколько лет назад, еще до войны с Российской Федеративной республикой, случилось несчастье в Козелецком районе Черниговской области, в селе понад Десной.  Дело было под осень. Непонятно кто начал резать скот по ночам. Причем выбирает молодняк. Сначала думали что это волк. Все повадки - волчьи. По крайней мере так говорили местные охотники. Только вот незадача - никто в последний год ни разу не встречал в открытую волка - ни охотники ни чабаны. Были подозрения, организовали вылазку местных охотников почти со всего района, за третьим разом убили одного. Успокоились. Но вопрос не решился. Уже днем, в тумане, потеряли не овец - а 4-х бычков! Горло перекушено, кровь выпита и животное брошено!

 Решили устроить ночную засаду, собралось человек 15 охотников. Просидели ночь даром, но животных никто не тронул. Хотя стадо овец в некоторый момент ночью сильно забеспокоились. Ну что ты увидишь с китайским фонариком? Местный егерь предложил пригласить в помощь столичных охотников у которых найдется и карабин, и ночной прицел - тепловизионный. На этом все и закончилось. В первую же ночь было подстрелено трое, на вид - одичавших собак. Немаленькие и совсем не волки. Меньший - видно выводок. Рыжевастые.

  Нападения на животных прекратились и жизнь вошла в обычное русло. Только вот местные жители узнали в убитых тех собак, которые днем спокойно проходили через село, просто по центральной улице, по обочине асфальта, мимо сельсовета и магазина, и не один раз - как свои. Ну кто же мог подумать?

 Что касается параметров тепловизионного прицела, тепловизора, тепловизионного бинокля - обо всем читайте на сайте у Сотника.  Параметры и назначение у всех разное, хотя всегда применение на охоте одного прибора не исключает необходимость в других.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text