Отдых в Приморске на косе Обиточная

Отдых на Азовском море летом всегда прекрасен и неповторим наслаждениями от теплой морской воды, порой доходящей до состояния "кипятка", и специфических запахов морского бриза, напоенного густыми нектарами степного воздуха Приазовских степей.

Все основные курорты Азовского моря так или иначе связаны с простирающимися вглубь акватории песчаными намывными косами:

- у г. Новоазовска - Кривая коса протяженностью 9км находится на самой границе с Российской федерацией;

- Белосарайская коса расположена в 25км от Мариуполя и протянулась на 14 км образуя Белосарайский залив;

- г. Бердянск раскинулся у основания Бердянской косы протяженностью 18 км. Бердянская коса образует Бердянский залив Азовского моря;

- самый крупный курорт Азова раскинулся у пос. Кирилловка на Федотовой косе, образующей Утлюкский лиман. Федотова коса заканчивается Бирючим островом и имеет длину 45км;

- основной детский курорт Азовского моря расположен в г. Геническ на Арабатской стрелке. Арабатская стрелка простирается до самого Крымского полуострова и представляет также узкую песчаную полосу, отделяя соленое озеро Сиваш от моря;

- Обиточная коса простирается в длину на 30км и образовалась в месте впадения в Азовское море степной, мелководной речушки Обиточная; сложена песчаными наносами и ракушняком. У основания косы расположен небольшой курортный пос. Приморск с численностью жителей около 13тыс.

Летний отдых в Приморске на косе Обиточная предлагают десятки санаториев и частных пансионатов, из них подобрать для себя подходящий можно на интернет - ресурсе "Азов"- http://www.azov.zp.ua/primorsk. Отличительной особенность Приморска является все та же коса, отделяющая от моря Обиточный лиман с его широко известными грязями, способствующими восстановлению нервной системы и благотворно влияющими на опорно - двигательный аппарат. Многие пансионаты предоставляют лечебные процедуры с применением грязей. 

Непосредственно курортная пляжная зона отделена узкой полосой лимана от самого городка, что создает определенную экзотику и расслабляет для полноценного отдыха. Спуск к лиману имеет некоторую крутизну, но это не горы, а всего лишь спуск к морю. От материковой части тянутся через лиман пешеходные переходы к пляжу, но есть пансионаты и детские лагеря, расположенные у самого моря. Если заранее бронируете места то уточнике расположение, учитывая что номера в самом Приморске - это еще дальше от побережья почти на 2 км. 

В безветренную погоду вода чистая, глубины небольшие, что предполагает отличный отдых с детьми. Как и на всяком азовском курорте найдутся и дискотеки и пляжные развлечения, но все же основным достоинством остается тишина и ласковое море с летними температурами воды до 28С и более. В самом городке нет особых достопримечательностей, кроме краеведческого музея и Свято - Троицкого храма постройки начала XIX века. Ну а если уж кому неймется - то посетить можно старинный исторический центр Украины - г. Гуляй Поле, знаменитый вотчиной батьки Махно что в 50км от Приморска, провести шоппинг в г. Бердянск за 40км и съездить на экскурсию в заповедник "Каменная могила" - с музеем наскальных рисунков и артефактов, гротами и пещерами, целебными источниками и толпами туристов со всего мира.

Азовский бычок ловится круглый год у самого берега на неприхотливые снасти, так что сильной половине человечества отдых удастся на славу! Цены на проживание совсем не "кусаются" и из года в год остаются стабильными, а если учитывать низкие цены на овощи фрукты с местных полеводческих хозяйств то неспешный тихий отдых в Приморске на косе Обиточная превзойдет все Ваши ожидания и пополнит зарядом здоровья и бодрости Вас и Ваших чад на целый год.

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text