Отдых знойным летом

Пивиха - гора на Дніпрі

В этом году летний туристический сезон обещает быть интригующим. Он уже о себе заявил частыми дождями и грозами, шквалами и смерчами. Постоянные новости о подтоплении жилых домов, обесточивание поселков и несчастные случаи на дорогах.

Но и это не главный сюрприз - с 10 июня на территорию Украины нахлынет июльский зной. Заметьте: в июне - июльский! И несмотря на то что украинцы издревле привычны к такой погоде и аномалиям, многим, особенно некоренным жителям, следует остерегаться за свое самочувствие. Почему так? Территории южной степной Украины во все века были мало заселены по нескольким причинам: одна из них - невыносимый летний зной. Но украинцы - потомки Тьмутаракании, крымских греков и татар, половцев и антов - истинно степных народов среднего Приднепровья и Крыма, зной для украинцев - нормально переносимое явление природы(кстати - так же как и зимняя степная стужа).

Первое желание - приобрести и смонтировать кондиционер в квартире. В данном случае купить кондиционеры Киев предлагает в компании Сlimatline - с профессиональной установкой и последующим сопровождением, что не всегда предлагается при установке кондиционеров. Но кондиционер - не панацея. Большинство бытовых кондиционеров охлаждают внутренний воздух "гоняя его по кругу". Как быть? Включайте кондиционер когда Вы на работе или прогулке. По возвращению в дом у Вас будет охлажденный свежий воздух и стены излучающие прохладу, а ночью в Украине(по сравнению с дневным зноем) по-любому будет на 5-10°С прохладнее. 

Обычно при знойной погоде и вездесущего комара бывает поменьше - тогда лучше ложится спать на улице или балконе в городской квартире. Сон на свежем воздухе - обыкновенная практика для Украины, особенно в южных, степных областях. Ложиться спать при включенном квартирном кондиционере - простуда и заложенный нос обеспечены!

Второй критерий - не старайтесь получить мгновенный загар даже при отдыхе на морских побережьях. Получится настоящий ожег с плохими последствиями и никакие крема от загара не спасут Вашу белую кожу. Собственно, каждый человек знает свои нормы загара, но надвигается необыкновенное лето - беречь нужно себя и детей в первую очередь.

Пейте много простой воды - взрослый человек должен выпивать в летний зной не менее 2-2,5 литров воды в день! Вода охлаждает организм выделяясь с потом и разжижает кровь - риски для сердечников снижаются. Человеку с отличным здоровьем можно выпивать и более - до 3л/день.

Одевайтесь правильно - обязателен головной убор и легкая верхняя одежда, желательно из натуральных материалов, она лучше "дышит". А вот обувь может быть даже... ботинками, специальными треккинговыми, во время походов по местам относительно нетронутых природных территорий. 

Українець

Глаза от солнца не страдают, а вот морщины... Не сделайте себе хуже - пользуйтесь качественными солнцезащитными очками - их стекло не так царапается в отличие от дешевого цветного пластика.

Если еще и не подожжете степь, балуясь с огнем у кострища, отличный отдых знойным летом Вам обеспечен!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text