Отопление дачного дома

    Если Вы заядлый дачный турист и проживаете на даче больший период года, то наверняка сталкиваетесь с потребностью отопления дачного дома. Обычно рядовые дачные участки в Украине вынесены за город и не имеют газового снабжения. Поэтому в большинстве случаев дачный турист пользуется печным отоплением, имея небольшую печь под дрова с парочкой обогревающих колодезей. Идея еще от предков и отлично приживается в местах где есть рядышком лес или лесопосадка с валежником и усохшими деревьями. Дальше - сложнее. Дрова. Если топить постоянно хотя бы месяц осенью и месяц весной - с дровами становится проблематично, завозить издалека - дорого. Ну и конечно дрова - это прошлый век. На их заготовку требуется масса времени и сил, к чему современный гомо сапиенс не совсем привык.

 В данном случае отличной альтернативой становится современный электрический котел от компании Реноме на https://renome.biz/ru/elektricheskie-kotly-term-it/ любой мощности - от 3 до 24 квт, или понятным языком - от 40м2 до 250 м2 отапливаемой площади. В чем преимущество над печным и даже газовым отоплением? Что касается печного - кто не жил в своем доме - не поймет. Вечером натопишь - жара  до изнеможения. Утром уже холодно и начинается все сначала - до 10 утра печка должна гореть, какую бы теплозащиту не имел дом. Совсем по другому бывает с наличием постоянного отопления с водяной разводкой и отопительными батареями. Имеем постоянную температуру по желанию в любое время суток и по всему дому, благодаря наличию регулирующих термодатчиков в современных котлах. И это еще не все преимущества электрического котла:

Электрокотел

- простота в обслуживании, бесшумность;

- не бывает угарного газа как при печном отоплении, особенно нерегулярном;

- не может возникнуть загазованность как у газового котла, не нужны вытяжные устройства и лишние трубы на кровле;

- при ночном электросчетчике электроэнергия дешевле и может быть очевидна выгода в денежном выражении;

- для отопления дачного дома выгодно заполнить систему охлаждающей жидкостью как у автомобиля. Не будет накипи на электродах, не размерзнется система отопления на любой случай. Из характеристик современного электрического котла: - "Регулировка работы посредством ПК, мобильного телефона на базе Android или IOS, выносного блока управления и другими приборами"  - дает возможность отъехать на неопределенное время и дистанционно запустить отопительную систему до прибытия в дом - технологии XXI века, а мы про печное...

 P.S. В 1985г. мой родной дядька, по матери, проживал в Канаде, обогревал свой частный дом электричеством(пенсионер, ему было за 65). Для меня тогда это было непонятно. Наша семья знала дрова, уголь и торф. Дрова и торф у деда на Полтавщине, уголь - на Донбассе.

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text