Рюкзак туристический - в чем подвох?

Как было просто в 50-е года прошлого века - слова "рюкзак" не существовало в обиходе - было слово "вещмешок". Позже, с развитием туризма, появились рюкзаки туристические все на одно лицо и из одного материала - палаточного брезента зеленого цвета и различались только по объему. Сегодня кроме объема в литрах, рюкзаки туристические изготавливаются из совершенно неизведанных материалов, различного цвета, формы и предназначения, а также предлагаются в различных вариантах от самого младшего возраста.

Торговые компании сегодня предлагают неограниченный выбор товаров для туризма и в том числе рюкзаков туристических, отличимых по дизайну и назначению с которыми можно ознакомиться здесь: http://grenka.ua/outdoor-backpacks .

Единственным самым важным и существенным отличием при выборе рюкзака туристического является женский и мужской вариант.

Женский вариант отличается ярким(женским) цветом, мягкой тканью и объемом. Если мужской рюкзак бывает объемом до 120 л, то женский - 40-75 л

У женского рюкзака более широкие плечевые лямки, имеющие изгиб смягчающий давление на грудь. Учитывая не столь широкие женские плечи, расстояние между ними уменьшено.

Женщины обычно имеют более низкий рост, поэтому спинка рюкзака немного укорочена. Поясной ремень более мягкий и уширенный.

Примером может послужить женский рюкзак туристический для долговременных путешествий увеличенного объема, имеющий анатомический поясной ремень и подвесную систему с возможностью индивидуального подгона по фигуре. Рюкзак имеет легкодоступные карманы на поясном ремне и облегченный двухсторонний доступ на молниях к основному отделению, а также массу других полезных функций облегчающих походную жизнь туриста. 

Аналогичный по объему мужской рюкзак для длительных походов рассчитан на больший вес загрузки, имеет алюминиевые и пластиковые вставки, спускающиеся к набедренному поясу - таким образом нагрузка частично смешается к бедрам, разгружая спину. Такая конструкция позволяет разгрузить спину более чем на 50% веса снаряжения.

 

Каждый производитель старается придать своему детищу массу дополнительных функций - нужны ли они все - однозначно нет! Поэтому рюкзаки делятся еще и по функциональности: для велотуризма, города, переноски грузов, походов, рыбалки и охоты, спорта, туризма, экспедиций, экстрима, школы. Определитесь с назначением и подходите обстоятельно к выбору, учитывая что вещь не из дешевых. Учтите что определить подходит ли Вам выбранный вариант, Вы сможете только загрузив его до походного состояния, что мы и рекомендуем делать при такой покупке.

И последние две немаловажные вещи в туристическом рюкзаке:

- учитывая что современные материалы, используемые при изготовлении рюкзаков, синтетические - наличие вентилируемой спины обязательно!

- качественная фурнитура - определить Вы ее сможете только просмотрев дюжину вариантов или имея при себе опытного путешественника.

А в итоге - вещмешок армейский тоже неплохая вещь, главное - практичная! Удачи в походах по Украине!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text