Сбалансированное питание

 Что Вы знаете о сбалансированном питании и почему питание спортсменов, армейское и питание при занятии некоторыми видами туризма требует особого внимания. Для полного понимания сбалансированного питания следует учитывать и время в которое мы живем - век интенсивных технологий:

- рыба из искусственных водоемов;

- овощи из теплиц и парников, выращенные по особым технологиям, иногда прямо на соломе;

- фрукты, ягоды - капельные технологии;

- злаки - гибриды, 

и все это густо поливается аммиачной селитрой. В комплексе с другими химическими удобрениями имеем много несбалансированного пищевого продукта. Много!!! - Иначе человечество постигнет голод!

 На фоне такого потока технологий получения продуктов питания, имеются серьезные недостатки, заключающиеся не то чтобы в чистоте конечного продукта - нет. Весь вопрос во вкусовых качествах и содержании ненасыщенных жирных кислот. Простому обывателю этот вопрос почти ни к чему, а вот питание детей, спортсменов, туристов, солдат и отдельных групп болеющих людей остро нуждается в ненасыщенных жирных кислотах Омега-3, Омега-6, Омега-9 и прочих биологически активных добавках.

  Что это за кислоты, из чего их производят и в каком виде они попадают к нам? Лучше об этом прочитать на страничках специализированной компании Fitnutrition, занимающейся популяризацией здорового образа жизни. Магазин спортивного питания компании предлагает Омега 3-6-9 на https://fitnutrition.ua/omega-3-6-9/ - здесь же Вы найдете рекомендации и весь спектр современных и так нужных организму витаминных комплексов. И не нужно отмахиваться - Вам же врачи часто назначают витамины C,D, или тот же рыбий жир - Омега3! Просто современные названия в наше время немного сбивают с толку.

 Все о том же рыбьем жире. Его больше содержится в морской рыбе, но и в речной Омега3 тоже присутствует. Если кто постарше - то помнят что в советские времена, этак годы 50-60-е прошлого века,  школьникам младших классов давали рыбий жир и ежедневно стакан молока. Почему рыбий жир? В послевоенные годы(1939-1945) роженицы в большинстве своем пережили голод 33-го и послевоенную разруху - их дети были предрасположены к рахиту. Не только от рахита защищает Омега-3. Рыбий жир укрепляет иммунитет. Вспомните, сколько ядерных взрывов прогремело по Украине только в поисках руды, нефти, газа и угля?

 И еще о сбалансированном питании: 

 Мой далекий предок, еще во времена почти Дикого Поля и запорожского козачества, с пятью семьями выехали из Полтавы и осели на территории современного Донбасса - в среднем течении на левом берегу реки Кальмиус, образовав хутор. Что и как заготавливали впрок и на зиму из рассказов предков?

 Погреб бал выкопан в глинистом грунте и перекрыт очеретом по жердям. Заготавливали:

- солонина. Лошадь, бычок, поросенок. Все мясо крупными кусками солилось в бочку густо солью. Овец держали для шерсти - одежда. Куры - были;

- помидор, картошки, кукурузы - не было, огурец и капуста - были и солились тоже;

- яблонь, слив и груш - не было. Зато терен рос по балкам - его квасят бочками и по сей день;

- зерновых было много: пшеница, ячмень, гречка, горох, просо.

И что самое примечательное хотелось сказать - рыбу обязательно заготавливали раз в году - осенью и много! Как? Сетка - бредень была одна на все село у церковного батюшки. Брали по очереди на несколько дворов и затягивали бредень по реке у водяной мельницы - здесь рыбы было немерено. В зависимости от состава семьи домой везли по подводе или меньше. У прапрадеда семья была - 7 человек. Одна подвода. Не менее 100кг. Кроме этого приезжали рыбаки из Приазовья - везли вяленую рыбу в обмен на зерно. 

 Таким образом - Омега3 присутствовала в рационе украинцев всегда, во все века! Сегодня же мир живет, питается по другому и о пользе для организма Омега 3-6-9 точнее расскажут и проконсультируют специалисты киевской компании Fitnutrition на  https://fitnutrition.ua/omega-3-6-9/. Можно только добавить,  что во времена коронавирусов нехватка в организме витаминов чревата негативными последствиями от ослабления организма!

 

 

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text