Шашлык на каждый день

С возникновением сознательной жизни на Земле мясное блюдо всегда было в приоритете ввиду своей калорийности и легкодоступности. Все очень просто - отлавливаете любое животное и готовите его мясо на костре. Процесс приготовления самый простой: огонь - и мясо жарится на вертеле. Так было всегда. Только сегодня это превращается во все большую экзотику, обрастая специями и различными методиками приготовления от изобретательных ресторанных поваров.

Мясное блюдо на костре, или вернее, на углях, остается наиболее приоритетным при отдыхе на природе, туристическом походе. Вот только незадача - как сохранить мясо длительное время в естественных условиях, без современного холодильника - так мы и подходим к вопросу о возникновении этого популярного и неимоверно вкусного, питательного мясного блюда - шашлык. 

Шашлык из свинины

Сегодня нет такого ресторана на Украине, который бы не предлагал в своем меню шашлык из всевозможных сортов мяса вплоть до экзотической кенгурятины, но настоящий шашлык Вы можете отведать только в ресторанах традиционной грузинской кухни, к примеру - в киевском Georgian House.

Шашлык из баранины

Почему грузинской - да любой кухни, связанной с традициями высокогорья и выпасом овечьих отар. Чтобы Вам не говорили о происхождении шашлыка, знайте - маринованное мясо на костре впервые приготовили пастухи из горных селений. Представьте себе огромную отару овец в окружении скалистых вершин. Ежедневно происходят травмы животных, могут волки погнать стадо или рысь. Куда девать израненную овцу? Естественно ее дорезают, мясо складывают в кожаный мешок - бурдюк и для сохранности заливают кислым овечьим или козьим молоком. Так бурдюк с мясом и висит у пастуха за спиной. На привале - маринованное мясо на углях - вот Вам и история происхождения шашлыка. Почему в горах?  На территории Украины овцеводство - тоже популярный и развитый вид животноводства, только климат намного жарче в летнюю пору и сохранить на несколько дней мясо, даже маринованное - проблематично. Поэтому в украинских степях мясо чаще готовили на вертеле, на большую компанию. На то есть тоже причина - по степи передвигаться малой ватагой очень опасно - негде спрятаться от набега кочевников, это не горы, не затеряешься.

Вот Вам простой рецепт шашлыка на каждый день:

- самое главное - правильный выбор мяса. На Украине традиционно шашлык готовят из свинины, при этом ошеек считается наиболее подходящим для этого блюда, только не ошибитесь в выборе на рынке - иногда он чересчур жирный. Нежирный и очень сочный шашлык получится из передней лопатки - только нужно постараться вырезать все прожилки. Неплохо из верхней части задка, если при съеме сала часть его оставили на мясе, ребрышки - словом на любителя. Мясо следует выбирать только свежайшее - ночного забоя.  С утра на рынке оно еще теплое - проверяется ладонью. Смотрите на тушу: сегодня на рынке большая часть свинины - т.н. "бройлеры" выращенные по современным технологиям на одних комбикормах - мясо у них жесткое и такая туша не может превышать 90-100 кг.  Хорошее, мягкое мясо и сало с настоящим сельским украинским ароматом будет из туши весом около 170 кг, выращенной на зерне, гарбузах, сахарном буряке и еще лучше в хозяйстве где есть корова - тогда поросенку точно попадало молоко, сыворотка и другие молочные продукты - это мясо самое нежное, тающее во рту при любом виде приготовления;

- второй этап - маринование. Лук, перец черный молотый,  лаврушка, соль - эти специи применяются всегда. Для кислоты - уксус, лимон - кто как любит и знайте что в кислой среде погибают нежелательные микроорганизмы. Если применяете для маринада вино, пиво - только не для детей, может болеть голова как на похмелье. При мариновании мясо нужно просто месить руками в полном смысле этого слова;

- огонь, костер, угли. Нужны только разжаренные угли, огонь - враг шашлыка. И... второй шашлык всегда мягче - он жарится не на самых раскаленных углях, не подгорает, а "доходит" и жарится минут сорок - это нормально. Дрова лучше применить из фруктовых деревьев.

Шашлык на столе

Это пожалуй основные правила которые Вы должны соблюдать при приготовлении шашлыка на каждый день. Удачи!

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text