Спецобувь

Всю обувь, которую предлагает отечественная и мировая обувная промышленность, можно разнести на категории специальной обуви. Хотя под брендом спецобувь мы прежде всего подразумеваем обувь предназначенную для различных категорий рабочих профессий. Рассматривая вопрос ценообразования  на спецобувь, цена у разных производителей обуви одинакового назначения может отличать в разы.

Почему так? Во-первых человечество стало жить не по средствам. Во-вторых производители в погоне за прибылью изобретают новые материалы для обуви и новые модели, буквально навязывая их нам с помощью современных шоу выставок, презентаций и домов мод. Сейчас уже никто не делает так как шил сапоги ныне покойный мой дед Прокофий Федорович Пальчик из Лохвицы сто лет назад: дед так любил своего сторожевого пса, что в память о нем вычинил его шкуру и пошил себе хромовые сапоги. Говорят что собачий хром самый лучший по качеству - мягкая, тонкая чиненая хромом кожа. Испокон веков в Украине носили хромовую обувь из козьих и телячьих шкур, летом ходили босыми. Овечьи шкуры шли на зимние кожухи. Свиная шкура съедалась вместе с салом.

 Сегодня обувь бывает:

- офисная для белых воротничков;

- спортивная, которая сильно отличается по видам спорта. Например футбольные бутсы и беговые кроссовки;

- повседневная мужская и женская;

- комнатная;

- туристическая;

- спецобувь профессиональная. Например для космонавта или подводника.

Потом вся обувь делится на зимнюю и летнюю. А еще обувь делится на типы: туфли, босоножки, ботинки, сапоги и виды:

Что объединяет современную обувь - это ее назначение оберегать от износа ноги и... материалы изготовления. 

Лучшим материалом для верха обуви является кожа. Наиболее ценная кожа - естественно тонкая с незаметным рисунком. Обычно это шкуры молодых животных, козьи. Телячья и бычья кожа очень толстая и со спины животного может доходить до нескольких сантиметров. Такую кожу разрезают на тонкие пласты и шлифуют. Большая часть мировой кожаной обуви изготовлена из телячьей кожи. В отличие от имеющей такое же примерное распространение, свиная кожа менее влагостойка, имеет крупный рисунок прожилок и изделия из нее дешевле.

В современном мире большое распространение получили искусственные материалы, которые применяются для изготовления верха обуви в сочетании с натуральной кожей. Обычно это неответственные за нагрузки места верха обуви. Иногда искусственные материалы превосходят натуральную кожу по многим показателям и бывают значительно дешевле. Этим обусловлено широкое применение искусственной кожи в спецобуви для различных рабочих профессий. Наряду с искусственными материалами рабочую спецобувь отличает высокий вес, что обусловлено металлическими вставками в носок и усиленным профилем супинатора. Также рабочая обувь имеет толстую, грубую подошву. Но не всегда - украинская компания Сван предлагает облегченные модели спецобуви в виде кроссовок, сандалий, полуботинок и медицинские сабо.

В мировой практике спецобуви наиболее известна торговая марка с главным офисом в США - CATERPILLAR. Примечательно что сама компания CAT не занимается производством обуви - ее продукция это строительные машины и механизмы для горной промышленности. Обувь и другие производства товаров народного потребления под маркой CAT занимаются лишь сторонние лицензированные компании абсолютно не роняя качество бренда. В Украине я таких примеров не встречал, а пора бы.

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text