Выбираем лодочный мотор

 Если Вы читаете эту статью значит у Вас есть лодка и Вы решили к предстоящему сезону приобрести лодочный мотор. В решении этого вопроса имеется несколько вариантов и на первом месте стоит вопрос к какой лодке. Нельзя примерять на надувную ПВХ лодку весом 20кг лодочный мотор мощностью 90 л.с. - он ее своим весом порвет. И не будет никакого прока если Вы примените для 10-ти метрового катера старый советский Вихрь 25л.с. Такие варианты, когда на большой корабль ставится слабенький двигатель, имеют место только когда это дополнительный или двигатель маневренный, как это бывает у парусных яхт. Как же определиться?

 Рассмотрим вариант для надувной лодки. Можно выбрать бензиновый или электрический лодочный моторы не выходя из дому. Только на сайте компании "Два капитана" представлены более сотни двигателей различных категорий и производителей. Достаточно зайти на их страничку  https://dvakapitana.com.ua/podvesnye-motory/benzinovye/parsun/  и изучать ассортимент в растерянности: электрический или бензиновый?

Плюсы электрического лодочного мотора для ПВХ лодок:

- тихий ход;

- дешевле в эксплуатации;

- меньше времени на уход и техобслуживание; 

- маленькие текущие расходы - не нужны смазочные масла, свечи зажигания, ремонт стартеров и бендиксов. Не нужен бензин!;

- низкий вес;

- практически вечный моторесурс. Там нечему ломаться: пара подшипников качения, редуктор... 

Недостатки:

- ограниченность в мощности, с ее увеличением вес мотора и аккумуляторов несоизмерим с весом надувной лодки;

- маленькая скорость;

- требуется дорогостоящий литий-ионный аккумулятор, который имеет ресурс до 1000 циклов заряда-разряда или 5 -7 лет эксплуатации. Можно использовать и кислотный аккумулятор, но его большой вес и всего 400циклов заряда-разряда заставляют задуматься в пользу литиевого.

- малый радиус передвижения, который ограничен мощностью аккумуляторов. Для его увеличения или для избежания других неприятностей при разрядке последнего, нужна подзарядка на воде в виде солнечной батареи. Это вполне решаемый и недорогой на сегодня вопрос и даже на лодке ПВХ длиной 2,5 м найдется место для небольшого солнечного элемента. Однако это не панацея, а всего лишь страховка добраться до родного причала.

 Сегодня наибольшей популярностью в среде рыболовов и охотников пользуются лодки ПВХ размером до 2,5м(разрешенные без регистрации). К ним подойдут самые легкие лодочные моторы с запасом хода чуть более 2-х часов и мощностью 200-500 вт.

  Немного сложнее ситуация с выбором бензинового лодочного мотора:

- для маленькой 2,5 - 2,7м подойдет лодочный мотор мощностью до 3,5 л/с:

- лодка 3м - 10л/с;

- 4м - 15-20 л/с;

- лодка длиной более 4м может комплектоваться бензиновым двигателем от 15л/с и весом от 60кг.

В паспортах лодок под мотор есть данные о допустимой мощности двигателей. Смотрим скриншот со страничек на https://dvakapitana.com.ua/podvesnye-motory/benzinovye/parsun/ 

 

 

Нам нужны дальние поездки по Днепру и для этой лодки выбираем идеальный вариант:

с характеристиками:

Почему этот лодочный мотор?

- 4-х тактный экономичнее;

- 20л.с. - нам вполне достаточно для спокойного передвижения по воде и вес выбранного лодочного мотора позволяет установить или снять его вдвоем.

 Каким будет это лето - можно только гадать, но готовимся заранее и спешим принимать решения вместе с компанией Два капитана!

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text