Выбираем спальный мешок

Собрались приобрести спальный мешок? Тогда перед походом в магазин с товарами для туризма, сделайте для себя ознакомительный курс о спальных мешках. Ведь купить спальный мешок сегодня можно практически в любом магазине спорттоваров, а вот выбрать подходящий становится проблемой, впрочем это касается не только спального  мешка, а и любого снаряжения для туризма.

1. Определитесь с сезоном применения спальника. Последние бывают летние, зимние, демисезонные и даже особенно теплые для суровых горных условий и Арктики. На этикетке производителя, кроме состава утеплителя и материала изготовления, ищите указания о температурных режимах наружного воздуха на который рассчитано данное изделие. Это будет почти основное требование при выборе спального мешка. Европейские температурные стандарты:

2. Виды. Здесь ассортимент огромен. Лично мне для летнего туризма больше по нраву спальные мешки-одеяла или по другому  - "конверт". Особенно это удобно когда в палатке собирается куча детворы, не привыкшей к индивидуальному пространству для сна.

 

 

Пристегиваемый капюшон - отличная необходимость. Только выбираем спальный мешок с капюшоном у которого замок-молния скрыт - это исключит некоторые неудобства. Такие спальные мешки больше подходят для летнего или осеннего туристического сезона. При необходимости возможно соединение молнией двух и более спальников в одно большое одеяло.

Второй по популярности - спальный мешок-кокон. Отличается отличным сохранением тепла, меньшими размерами и весом. Кокон предназначен для индивидуального сна и очень хорош для прохладного времени года, для сна на открытом воздухе. Все коконы имеют капюшон, обязательно массу внутренних карманов для телефона, портмоне, зажигалки, фонарика. В капюшоне может быть обширный карман для одежды, немного выполняющей функцию подушки для сна. В данном случае спальный мешок - кокон больше напоминает индивидуальную малогабаритную палатку.

Если Вы фанат туризма и часто ходите в походы - то лучше выбирайте спальный мешок с бельевым вкладышем.

Материалы изготовления могут быть самыми разнообразными, при этом утеплитель всегда - синтепон в различных модификациях или натуральный пух у самых теплых спальников. От качества материалов во многом зависит цена спальника.

Размеры могут быть детские при росте до:

- 150см - Kids$

- 165см - Junior  

Взрослые по росту:

 -М - 195Х145см;

 -L - 220Х180см;

- XL - более 180см.

Мы рассмотрели основные отличия, теперь смело выбираем спальный мешок из расчета на длительный срок использования - по сезону и из качественных материалов!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text