Выбор отеля на отдыхе.

Гостиница Украина.

Развитие туристического бизнеса и появление среднего класса в Украине повлекло за собой массовое строительство новых и реконструкцию старых мест совместного проживания. При этом новообразованный средний класс зачастую  не задумывается о существенной разнице в названиях "отель" или "гостиница" , в основном все сморят на ценовую категорию выбранного места для проживания во время путешествия. А если еще и попробовать разобраться в различии мини-гостиница, гостиница, отель, то и совсем возникают трудности в выборе отеля на отдыхе, да если еще и добавить категорию звездочности- то появляется растерянность. А ведь немного разобравшись можно получить отличный сервис и прекрасное место проживания за разумные деньги!

Конечно для отдыхающего в Украине наибольший спрос и предложение- в столице. Сегодня поселиться в приличном  мини отеле Киева не составляет трудностей, но как подойти к вопросу выбора отеля- давайте немного разберемся.

Итак, прежде всего, гостиница или отель? Само название гостиница произошло от русского "гость", "гостиный двор" и изначально подразумевает не самый высокий уровень обслуживания, да и внешний вид и интерьеры здания не всегда, но зачастую оставляют желать лучшего. По видимому все исходит из нашего бывшего "русского менталитета" сложившегося еще во времена купечества. Отель - слово и смысл его произошли от французского hotel и подразумевает "особняк для знати"- отсюда и повышенные требования не только к качеству обслуживания но и к архитектурному облику, интерьерам фойе и прочим "излишествам".  Хотя все это и не критично как для нашего времени.

В мире не существует единой системы квалификации гостиниц, но наиболее распространенной является звездочная система, которая и принята в Украине. Причем чем больше "звезд" тем дороже и выше уровень обслуживания. Отличия в мировых стандартах по классификации -  гостиница или отель - не существует. В Украине в 2003 году принят стандарт "Средства размещения. Общие требования" в котором изложены технические требования к объекту: инженерные коммуникации, архитектурно-строительные решения и пр. Нас более интересует второй принятый стандарт "Услуги туристические, Квалификация гостиниц" в котором более детально расписаны требования по предоставлению объекту размещения категории, но и по этому стандарту категоризация в Украине не обязательна, обязательна лишь сертификация на безопасность. Стремление владельцев мест размещения к получению "звездочности" вызвано требованиями к туристическим фирмам Законом Украины "О туризме"- сотрудничать только с сертифицированными заведениями.

Немалую нишу в предоставлении услуг проживания предоставляют мини- гостиницы и мини-отели. Основным их отличием является небольшое количество номеров и часто -включенный утренний завтрак. Но основное их преимущество -расположение. Они всегда в центре городов , в непосредственной близости от мест отдыха,  востребованных  туристами,  магистральных городских развязок. Мини-гостиницы на морских курортах чаще всего расположены в прибрежной зоне. Уровень сервиса может быть самый различный- вплоть до многозвездочного, при этом цены бывают вполне демократичны. Здесь при выборе отеля для отдыха прежде всего необходимо руководствоваться именно расположением которое Вас устроит, Вы же все-таки на отдыхе!

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text