Зимний отдых в Болгарии - альтернатива горнолыжным курортам Украинских Карпат

Отдых на зимних курортах Украинских Карпат может превзойти все Ваши ожидания и наполнит бодростью Ваш организм до наступления летнего сезона отпусков. Всего на территории Украины в Карпатах насчитывается более 30 горнолыжных курортов и туристических комплексов, имеющих от одной трассы(Косов, Розлуч) до 60 трасс на самом известном зимнем курорте Украины - Буковель на котором можно кататься с декабря по апрель.

Средняя высота Украинских Карпат - 1000 м над уровнем моря, протяженность 290 км с северо-запада на юго-восток и ширина - до 110 км. Гористая часть имеет средние высоты 1300-1500 м, самая высокая точка - 2061 м - гора Говерла в районе села Яблуница Ивано- Франковской обл. Климат разнообразен и зависит от высоты местности но в основном - умеренно континентальный, мягкий и влажный. Зимние температуры колеблются в пределах -5 до -15 С, а снежный покров в горных районах достигает глубины 50-60 см.

Альтернативу горнолыжному отдыху в Украине составляет зимний отдых в Болгарии на известных всему миру курортах - Боровец, Пампорово, Банско. Учитывая предложения украинских туроператоров, автобусные туры в Болгарию сегодня доступны рядовому путешественнику, тем более что языковый барьер несколько сглаживается схожестью языков. Следует отметить что треть территории Болгарии покрыта горами - Балканские горы, Рильские, Родопы, Пиринские, а горнолыжная Болгария имеет давнюю историю и отлично подходят для семейного отдых с детьми.

Самый старый и наиболее известный горнолыжный курорт Болгарии - Боровец - расположен в 70 км от столицы Болгарии Софии среди Рильских гор на высотах 1300 -2500 м над уровнем моря. Имеет протяженность лыжных трасс около 60 км с лыжными трассами для профессионалов и начинающих спортсменов. Лыжный сезон открыт с ноября до начала мая, минимальные температуры не опускаются ниже -9 С при снеговом покрове до полутора метров.

Горнолыжный курорт Пампорово - самый теплый, с минимальной зимней температурой -5 оС. Расположен  на юге в 260 км от Софии и в 80 км от Пловдива. Зима мягкая и долгая, снегопады сильные, снежный покров достигает 1,5 м - несмотря на это дни здесь солнечные - около 300 ясных дней в году. Длина горнолыжных трасс составляет 28 км и популярны среди начинающих лыжников и сноубордистов. 

Одним из лучших горнолыжных курортов Европы считается Банско, расположенный в 160 км от Софии в предгорье Пиринских гор. Перепады высот здесь значительны - от 930 до 2560 м, имеются различные климатические зоны. Курот развивающийся, наполнен современным оборудованием для комфортного катания лыжников, длина трасс составляет более 75 км. Индустрия развлечений также наиболее развита среди всех зимних мест отдыха страны. Снеговой покров достигает толщины 2 м, при средней температуре января -2оС. Катальный сезон длится с начала декабря до конца апреля.

Проведя беглый анализ можно заметить что Карпаты нескольно холоднее в зимнюю пору и имеют меньший снеговой покров чем Балканы, а учитывая развитый европейский сервис зимний отдых в Болгарии - альтернатива горнолыжным курортам Украинских Карпат.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text