Зимняя сказка в Ворохте

Кажется зима подходит к концу, а насладиться всеми прелестями зимнего катания Вы не успели - тогда приезжайте в зимнюю сказку в Ворохте!.

Горнолыжный курорт Украинских Карпат - Ворохта расположен на горной реке Прут в 34 км от Яремче и входит в состав Яремчанского поселкового совета Ивано - Франковской обл. Через поселок проходит железная дорога и поэтому добираться сюда совсем несложно на электричке или поездами идущими из Ивано-Франковска на Рахов, автобусное сообщение также хорошо развито.

Почему зимняя сказка в Ворохте - все очень просто - 800 м над уровнем моря, горный перевал Яблуница - снежный покров здесь держится на месяц - полтора дольше чем на равнинной части Украины, ведь недаром при советской власти Ворохту выбрали в качестве центра подготовки украинских спортсменов по биатлону, прыжкам с трамплина и лыжным гонкам. О том в каком состоянии сейчас трамплины говорить не приходится.

Цены на проживание и услуги немного дороже чем в Яремче и дешевле Буковель. Трассы Ворохты считаются не очень сложными  и подходят для новичков, спортсмены поопытнее ездят за 10 км в Буковель. Подъемы облегчают два подъемника. Один двухкилометровый кресельный, и один короткий на гору для экстремалов. В целом есть и "дикие" трассы, так что места покататься найдется для всех. При подъеме - красота неописуемая, но за 20 мин. примерзаете к сидениям - не забудьте прихватить одеяльце, пригодится, все - таки перевал! В поселке, внизу, имеются два пункта проката горнолыжного оборудования, на самой вершине горы также имеется прокат, здесь берут в основном санки. Если Вы промерзли и проголодались - на горе можно подкрепиться шашлыком, грибным супчиком, печеной картошкой с салом, чай, кофе, глинтвейн и пр. 

 

Зимняя сказка в Ворохте привлекает конно - санным такси и милым базарчиком в центре на котором Вы найдете разнообразие сувениров из дерева и деликатесы в виде сушеных белых грибов, а также наслушаетесь рассказов об истории, присмотритесь к быту и традициям гуцульского поселка.

Курорт привлекает туристов не только зимним катанием - из Ворохты начинаются летние и зимние восхождения на Говерлу.

 

Кроме очаровывающей красоты и величия окружающих гор здесь есть на что посмотреть:

- железнодорожный мост через Прут постройки конца XIX века при Австро -Венгерской империи.

- памятник старины - деревянная церковь Петра и Павла постройки 1654-1657г - одна из самых древних церквей гуцульщины, перенесена из села Яблуница в 1780г.

 

- церковь Рождества Пресвятой Богородицы постройки 1925г

 

В целом отдых в зимней сказке Ворохты всегда пройдет великолепно, не забывайте не спешить с выбором жилья - в основном частный сектор и условия проживания могут значительно отличаться за ту же цену!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text