Конец эпохи туризма

Неужели? Конец эпохи туризма в широком понимании - международного, конечно обречен на долгие годы. И вряд ли очень быстро достигнет величин года 2019-го. Возможно онлайн станет более востребованным направлением туризма.

 Но, мониторя несколько лет подряд туристические новости Украины и мира, следует отметить растущую тенденцию последних пару-тройку лет. В большей степени это касается Украины:

-вероятно потому что у нас не сформировался средний класс;

- мы не привыкли питаться по кафе и ресторанам;

- мы не привыкли к новой медицине и каждый в состоянии сделать себе простой укол или простейшую перевязку и даже назначить знакомые лекарства от простуды;

  А если едем на свои морские курорты, то стараемся снять комнатушку у бабушки подешевле, и чтобы самим приготовить на завтрак кашу с маленьким кусочком сливочного маслица.

 На этом фоне растущая тенденция - отдых и освоение мест практически нетронутых рукой человека и цивилизацией.

 Таких мест на территории Украины более чем достаточно и выживут те туроператоры, которые организуют доступность таких мест. Да, это труд несопоставимый с продажей путевок в Турцию или Египет, да еще и затратный. 

 Какие направления получат новый виток развития? Прежде всего - автомобильный туризм. Мотели. Мелкие гостиницы юга Украины. Небольшие кафешки и уличная еда. Торговля палатками и кемпиги будут востребованы как никогда. Места относительно нетронутых природных территорий:

- побережья морей Черного и Азовского. В приоритете - мелкие села побережья, дикие зоны пляжей. Кинсбурнская коса и ее заповедные места - это просто клондайк для любителей путешествий и активного отдыха;

- Геническ, Скадовск, Затока, Федотка и Пересыпь Кирилловки - все как всегда за исключением крупных городов. И не нужно пугаться, к примеру, Федотовой косы - там места достаточно еще на полмиллиона человек - до самого Крыма! И это при палатках через 10м!

 Что еще будет в приоритете туризма - велосипедный туризм. Благо сегодняшний велосипед в Украине - это не только произведение искусства китайских дизайнеров, но неплохое средство передвижения и не только в городе. Здесь начинается непочатый край тропинок и неизведанных пляжей на которых песок под ногами настолько чист, что скрипит и лежит нетронутыми барханами.

 Что касается городского туризма - технологии говорят за онлайн и виртуальные экскурсии.

 Мир вступает в новую фазу своего развития и это - необратимый процесс подсказанный самой природой, ведь в ней - глубинная мудрость миллионов(или миллиардов) лет развития и она лучше нашего знает что делать с непослушным гомо сапиенс. Нет, она не позволит себе сгинуть, эта кругленькая планета Земля!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text