Бальнеологический курорт Моршин

Бальнеологический курорт в Моршине является третьим крупнейшим по величине лечебным центром Карпат наряду с Трускавцом и Сходницей. Лечебная база представлена несколькими крупными здравницами из которых наиболее известен санаторий Мраморный дворец Моршин  курорта, предоставляющий услуги оздоровления более 75 лет.

Бальнеологические лечебницы находится в городке областного подчинения Моршин Львовской обл., что раскинулся среди лесов в межгорьях Карпатского хребта на расстоянии 90км от Львова и 100км от Ивано-Франковска. Добираться сюда со Львова очень просто - через Моршин проходит ж/дорога и автомагистраль Львов - Ужгород: 

1 - маршрутное такси с привокзальной плошади Львова;  

2 - ж/дорогой до станции Стрый или Моршин, далее - маршруткой.

Трускавец, Сходница, Моршин на карте Моршин карта

Кроме санаториев проживание обеспечивают более 15 гостиниц и частный сектор.

План - схема Моршина

Первый официальный лечебный сезон в Моршине был открыт в 1878г. - поначалу с лечением водными процедурами, а через несколько лет добавились и грязевые. Бальнеологический курорт Моршин представлен тремя источниками - лечебными минеральными водами с высоким содержанием хлоридно-сульфитно-калиево-магниевых ионов - №1, №6 и слабоминерализованной столовой водой "Моршинская" - источник №4.

Моршин бювет

Некоторые санатории имеют на своей территории собственные бюветы, а в большинстве развита инфраструктура для семейного отдыха и лечения: имеются детские площадки и комнаты с воспитателями.

Сам по себе городок небольшой и наплыв курортников бывает не более 4-5 тыс чел. Основным лечебным фактором любого бальнеологического курорта является вода. Моршинские минеральные воды источников №1 и №6 лечат болезни желудочно - кишечного тракта и поджелудочной железы, №4 применяется при нарушениях в обмене веществ и болезнях мочеполовой системы.

Лечение торфяными грязями предлагают все санатории курорта, применяя методы электрогрязелечения и лечение тампонами. Моршинские грязи эффективны при лечении язвенной болезни, гастрита, холецистита, колита и других заболеваний желудочно - кишечного тракта. 

Озокеритолечение - еще одна отличительная особенность бальнеологического курорта Моршин и всего карпатского региона. Применяется при заболеваниях опорно - двигательного аппарата, органов пищеварения, мочеполовой системы, нервной системы, болезней уха, горла, носа.

Лечение карпатскими минеральными водами на бальнеологическом курорте Моршин эффективно в комплексе с сопутствующими процедурами в виде ингаляций, различных ванн, массажами и прочими, перечень которых исчисляется десятками. Количество процедур и их очередность назначает врач. Самолечение минеральными водами чревато осложнениями и нарушениями кислотно - щелочного баланса организма. Кроме этого необходимо помнить - не всякий организм восприимчив к лечению именно представленными минеральными водами, но в любом случае, пройдя дополнительные процедуры и фитотерапию окружающего лечебного воздуха Карпатских полонин - лечение на бальнеологическом курорте Моршин поправит Ваше здоровье не на один год вперед!

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text