Биометрический паспорт украинского туриста

Весь мир неуклонно стремится к глобализации, не отстаёт в этом вопросе и наше государство - Украина, в этом направлении с января 2015 года для украинцев появилась возможность получения биометрических паспортов.

Впервые о биометрических паспортах заговорили в США после трагических событий 11 сентября 2001г. и ввели их с 2006 года после подписания в 2002 г. Новоорлеанского соглашения между 188 странами в котором оговаривалось что основой для идентификации в загранпаспортах и въездных визах нового поколения должна быть биометрия лица. Основной целью введения столь жесткого тотального контроля за перемещением Гомо Сапиенс послужил лозунг борьбы с терроризмом.

Учитывая тот факт что Украина, хоть и малыми шагами, движется к получению безвизового режима с Европейскими странами, введение биометрических заграничных паспортов открывает новые перспективы для развития украинского туризма. Ведь не только мы свободнее поедем(электронные терминалы на границе уже установлены) - но и к нам приедут, на наши курорты!

Биометрический паспорт украинского туриста представляет такую же книжечку на 32 страницы и так же действителен 10 лет как и прежний, лишь с некоторыми отличиями: в страницы биопаспорта вшит микрочип, копирующий печатные данные паспорта и имеющий дополнительную информацию о владельце: электронное фото и отпечаток пальца. Новый биопаспорт нужен прежде всего лицам часто посещающим заграницу, при этом загранпаспорт старого образца также действителен до окончания срока годности. Туристам, планирующим разовую поездку за границу или редко посещающим другие государства можно воспользоваться старым образцом загранпаспорта, заказав его здесь http://zpassport.com.ua/.

Первым в Украине получил биометрический паспорт президент Петр Порошенко.

 

Основные плюсы пользования биометрическим паспортом для украинского туриста представляются не только в более быстром прохождении таможенного контроля или перемещений в Шенгенской зоне - он един и для внутреннего пользования и им не смогут воспользоваться посторонние лица. У кого уже есть загранпаспорт старого образца и он решил получить биометрический - есть одно неудобство: детям тоже нужно оформлять биометрический паспорт и менять его нужно каждые четыре года - до достижения 16 летнего возраста.

Отличия в паспортах:

 

Являясь заветной мечтой каждого украинского туриста, биометрический паспорт имеет некоторые минусы: 

- Вы автоматически попадаете под глобальный контроль;

- затраты на оформление выше на 10-20 % от обычного загранпаспорта, не забывайте о неудобствах очередей;

- встроенный чип - электронное устройство, повреждение которого вполне возможно механически и магнитным полем;

- как и всякое электронное устройство его все же можно "взломать" - и тогда Вы суперуязвимы!.

 Еще одна сложность - биометрический паспорт оформляется только в миграционной службе Украины( там же и получите перечень необходимых документов), обычный загранпаспорт легко оформить и через туристическую фирму. Владельцам биометрического паспорта не следует забывать что он не отменяет наличие визы - мы еще не имеем безвизового режима с большинством высокоразвитых стран мира. 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text