Что принесёт безвизовый режим?

Ассоциация с Евросоюзом - всего лишь слова и много размытых понятий и представлений о пресловутом "окне в Европу". И все же одной из причин, всенародно поддержавших последний Майдан - Евромайдан, Революцию Достоинства - было стремление украинцев иметь свободный доступ в туристических поездках по европейским странам - безвизовый режим.

За европейское будущее

Прошло два года - а "воз и ныне там" и всякому туристу из Украины все еще нужны визы и не только в Европу - но и при поездках по всему миру. Подробнее о процессе и возможностях получения визы в популярные туристические страны мира Вы можете прочитать на сайте компании MyWay. Кроме открытия различного типа виз компания предложит профессиональные консультации - начиная от получения загранпаспорта до лучших туристических маршрутов.

Политическая карта Европы

После заявления президента Украины 23 октября 2016 года о том что на саммите Украина - ЕС, который пройдет 24 ноября, будет объявлено о предоставлении Украинским гражданам безвизовое посещение 26 стран Европы - долгожданный безвизовый режим - многие потенциальные украинские туристы уже начали паковать чемоданы!

Что нужно знать при поездке по Европе при введении безвизового режима для украинцев?

- нужно иметь биометрический паспорт, по простому загранпаспорту все остается как прежде - получение визы и т.д.;

- находиться в Европе можно будет не более 90 дней в течении полугода;

- выборочно могут просить дополнительные документы при пересечении границы - почти все документы, которые необходимы при оформлении визы через посольство: медицинская страховка, обратный билет, приглашение или бронь гостиницы, наличные по 45 евро на каждый день или банковские чеки подтверждающие Ваше денежное обеспечение;

- для проживания, учебы или работы нужно оформлять соответствующую визу;

- если ранее были допущены нарушения при нахождении в Шенгенской зоне - есть возможность не попасть в Европу - для этого на границе действует электронная Шенгенская информационная система(SIS);

- в Великобританию и Ирландию визы остаются.

Что же на самом деле принесет безвизовый режим для простого украинца?

- упрощение путешествий и их удешевление;

- отмена визового сбора;

В целом отмена виз позитивно скажется на бизнесе и в развитии социальных и культурных связей между Украиной и Европой, а также улучшение инвестиционного климата для Украины. Для тех кто один раз в несколько лет посещает зарубежье - перемены будут практически незаметны. 

Практическое введение безвизового режима со странами Евросоюза, даже после утверждения на саммите Украина - ЕС произойдет не ранее января 2017 года если...- и таких "если" может быть много.

 

 

 

 

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text