Едем на отдых в Одессу

Этим летом едем на отдых в Одессу. Город юмора и смеха, южный форпост Украины, средневековая столица  Ханской Украины - Хаджибей, город с более чем миллионным населением и своеобразным неповторимым одесским колоритом и говором. На последнее в значительной степени влияет языковый состав населения - в Украине нет национальной принадлежности в паспорте - есть языковая. Язык Одесской обл. который согласно переписи 2001 года считают родным: 46% - украинский, 42%-русский, 12-остальные: в основном - молдавский(румынский), болгарский, гагаузский. Еврейский язык не распространен, но акцент древнейшего языка доминирует и в немалой степени благодаря кинематографу и одесским юморинам.

Где поселимся на отдыхе в Одессе? Рассматриваем варианты ближе к центру. Хостелы отбрасываем, большие отели - тоже, присматриваем вариант в тихом, ближе к центру и пляжам районе, чтобы рядом - парковая зона и свежий морской бриз. Центральная Одесса:

Отлично подходит всем критериям небольшой отель на Канатной 19/21, Аполло - всего на 9 номеров, то что нужно, бронируем на https://apollo-odessa.com/ -cамый центр! 

Где будем загорать и купаться в Черном море - пляж Лонжерон всего в 20 минутах прогулки через парковую зону - далеко(?), да это же Одесса!

Где будем питаться:

Это только те, кто не поленился отметить себя на карте гугл сайта http://restplace.com.ua/. На самом деле общепит в Одессе развит и с ростом количества туристов, а их только в 2018 зафиксировано 3млн.чел-дней, качество его превосходно! Нашлось недорогое кафе-бар со свежими утренними булочками прямо в одном доме с Аполло:

 

Что будем смотреть, а смотреть и фотографировать на отдыхе в Одессе нужно все. Пройдемся вечерком по Дерибасовской, проедем утренним пустынным трамваем все 16 станций Большого Фонтана, заглянем на Привоз, в театр не попадем - билеты нужно покупать заранее, пофотографируемся у памятников с историческим прошлым, на 7-й км не поедем - лучше побродим тихими улочками старого города и посидим за чашечкой кофе в тени акаций и дубов.

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text