Феномен Затока

Нет в Украине жителя, который не знает отдыха на морском побережье Черного или Азовского морей. Поэтому с началом долгожданного лета у каждого украинца начинается истерическая подготовка и планирование проведения предстоящего пляжного сезона. После аннексии украинской Автономной Республики Крым империей Российская Федерация в 2014г., взоры украинцев обратились к другим, не менее привлекательным морским побережьям Украины. И сегодня, так же как и пять лет назад, у большинства жителей страны летний отпуск пройдет на побережье Черного моря, но уже на самом большом черноморском курорте -феномене Затока. Смешно подумать, что на начало "перестройки", в девяностые прошлого века, в Затоке проживало не более 1,5 тыс. жителей - маленькое прибрежное село, растянувшееся вдоль береговой линии понад железнодорожной веткой, соединяющей районный центр Белгород-Днестровский с Одессой и далее - с материковой Украиной.

Сегодня уже не узнать его в лице пляжного монстра-курорта с летними развлечениями, аквапарком, родившейся заново набережной и бесчисленным множеством мини-отелей и баз отдыха, современным гостиничным комплексом Факел - тут снимали жилье в Затоке в последний курортный сезон более 500 тыс. пляжных туристов из ближнего зарубежья и около 2 млн. украинцев, беларуссов и молдаван. Что способствовало столь бурному развитию курорта - феномена Затока:

Курорт Затока Курорт Затока

- особенности местного климата и песчаных пляжей. Курорт Затока растянулся на узкой песчаной полосе под названием Будакская коса. Протяженность косы - 18 км вдоль Черного моря пологих пляжей из мелкозернистого, червоно - золотистого песка. С другой стороны косу омывает Днестровский лиман - устье реки Днестр, создающий своеобразный микроклимат. Дело в том, что весной мелководный лиман прогревается быстрее моря и не может так быстро охладить себя и окружающую акваторию как вдруг поднявшиеся глубинные прохладные воды Черного моря, порой приносящие разочарование отдыхающим. В то же время, в бархатный сезон, прогревшееся море не так быстро остынет как лиман - в любом случае пляжный сезон в Затоке откроется на недельку ранее и закроется также чуть позже других черноморских курортов Украины и летний сезон будет немного мягче в суточных колебаниях температур - в этом весь феномен Затока. 

- близость самого юморного города Украины - Одесса с бесчисленным количеством развлечений, памятников, узких каменистых улочек прошедших веков, театрами и толпами заморских туристов;

- совсем рядом - Бессарабия, что связывается с обилием вина, южных фруктов и овощей, а также бессарабского непревзойденного говора, со смесью молдавского, украинского, румынского и еврейского акцента;

- наличие железной дороги, электричек, упрощает дорожные хлопоты и экскурсии в Одессу и Белгород-Днестровский.

Спрос рождает предложение - и небольшое село, не в один день, но превращается в современный морской курорт с развитой инфраструктурой современного пляжного бизнеса. Отели есть на любой вкус и кошелек, как всегда есть "первая" линия и остальные отличия как на всех пляжных курортах Украины. Менталитет наш конечно своеобразен и навязан вольностью украинского бытия что, впрочем, не мешает бурному развитию порой отличного сервиса в поиске достойного клиента в развивающейся конкурентной среде и порождает смелые решения, как у комплекса Факел:

Отель Факел Отель Факел Затока

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text