Горнолыжный курорт Пилипец в летнюю пору

Село Пилипец расположено в Межгорском районе Закарпатской обл. и по карпатским меркам считается большим, с населением в 1500 чел. Село конечно же старинное - основано в 1463г.. Добраться сюда можно автомобилем из Львова (190км) или из Мукачево(135км).

В большинстве все туристы добираются ж/д транспортом до станции Воловец - далее еще 15 км на местном транспорте. Ж\дорожная ветка одна - из Львова на Мукачево. Поезд Киев - Чоп или электрички из Львова.

Знаменит курорт горнолыжными трассами на горе Гемба, Магура - Жиде и вполне приемлемыми ценами. Туристы не оставляют без внимания горнолыжный курорт Пилипец и в летнюю пору - этот необычный закарпатский край с самобытным колоритом, красотой гор, зеленью, радужными оттенками цветов, шумящими реками и чистейшим воздухом. Отдых в Карпатах летом с детьми в селе Пилипец невозможно представить без пеших походов и экскурсий по знаменательным окрестностям курорта:

- гора Гемба(1491м) представляет безлесую полонину с альпийскими лугами покрытыми зарослями брусники и черники - сбор ягод начинается со второй половины лета.

Обычный пешеходный поход предполагает подъем кресельным подъемником на середину склона горы Гемба и далее пешком по туристической тропе на гору Великий Верх и спуск к водопаду Шипот. 

Гора Великий Верх(1598м.н.у.м.) открывает взору масштабные панорамы лесных полонин и вершин Полонино - Боржавского хребта. Проходя по тропе Вы как будто парите над всею красотою Карпат! Весь поход рассчитан на один день;

Водопад Шипот - самый большой водопад в Украинских Карпатах, имеет высоту 14 м и расположен в 6км от села. Полонины возле водопада всегда наполнены путешественниками со всего мира;

- православная деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы с сохранившимся иконостасом XVIII века и деревянной колокольней;

- музей деревянных церквей с макетами известных храмов Закарпатья;

- проложены и другие туристические пешие, конные и велосипедные маршруты на окружающие горы и озеро Синевир(40км).

Посетив горнолыжный курорт Пилипец в летнюю пору вы получите неизгладимые впечатления от окружающей природы и воздуха - такого чистого и напоенного хмелем Карпат Вы не встретите нигде в Украине - это придаст Вам бодрости и здоровья на весь последующий год. 

 

 

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text