Исторические достопримечательности Крыма

Крым. Фото А. Данченко

Все основные исторические и природные достопримечательности Крыма расположены на наиболее привлекательной для туристов и отдыхающих южной береговой полосе полуострова, защищенной от северных ветров Крымскими горами и имеющей мягкий субтропический климат.

Полуостров имеет площадь 27 тыс. кв. км и мах. протяженность с севера на юг 207 км, с запада на восток 324 км. Население Крыма составляет около 2,5 млн. человек, причем основная масса составляет: русские - 60%, украинцы - 25%,крымские татары - 12%.  Протяженность береговой линии и пляжей Азовского и Черного морей - 115 км. На юге полуострова расположены Крымские горы с самой высокой вершиной - горой Роман-кош и самой романтичной - наверное главной наиболее посещаемой туристами достопримечательностью Крыма - горой Ай-Петри. Для пляжного туризма наиболее привлекательны долины межгорий, полого спускающиеся к морю. Среди них выделяется Алушта - гостиницы на берегу моря здесь расположены у самой кромки воды и экодолина в Малореченском, упоенная сельской тишиной.

Алушта гостиницы на берегу моря Крым. Алушта. Малореченское и Рыбачье.

Археологические раскопки подтверждают, что Крым был заселен человеком давно - еще со времен раннего и среднего палеолита, в более позднее время здесь проживали тавры, скифы( 7век д.н.э.) и сарматы(2 век д.н.э.) образовывая скифское государство на территории Краснодарского края, Крыма и степной части Украины под поздним названием Тмутаракань, входившую в состав Киевского княжества со времен Святослава Игоревича(?? - 972г.д.н.э.) Греческие купцы, появившиеся  на полуострове с 7 века д.н.э. основали города, остатки которых дошли до наших времен и привлекают туриста в Крыму - это древний город Херсонес возле Севастополя. 
Сарматы и скифы были кочевыми племенами не знавшими ремесел и торговля с ними  была прибыльной, только так можно объяснить образование генуэзских владений и крепости Кафа.  Необыкновенный интерес туристов вызывают самые древние исторические достопримечательности Крыма - пещерные города и монастыри, процветавшие в домонгольский период.
В развитие истории Крымского полуострова времена татаро - монгольского ига (1240 - 1400) принесли опустошение и разруху. Местное население было уничтожено или покинуло полуостров. Все оседлое население также было потеряно и на всей лесостепной зоне (восток и юг) современной Украины. На несколько столетий прекратилось строительство из камня, исчезли ремесла. Образованное после распада Золотой орды Крымское ханство(1441 - 1783) со столицей в Бахчисарае, было заселено племенами не знавшими ремесел . В 1478 г. Крымское ханство стало союзником Османской империи (современная Турция) - в это же время выходцами из украинских западных территорий начинают осваиваться пустующие земли причерноморья - "Дикого поля" - образуется Запорожская Сечь и Запорожское войско. В результате освободительной войны украинского народа против засилия Речи Посполитой под руководством Гетмана Украины Богдана Хмельницкого и подписания  договора с Московским царством в 1654г. территории контролируемые Войском Запорожским переходят под его протекторат. А в конце XVІІІ века в результате Крымской войны - Крым, как и вся Украина, становится территорией императорской России. Начался новый период в освоении Крыма.
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text