Богом данная - Феодосия! Море и предгорья Крымских гор!

Прекрасный, богом данный людям, морской город Крыма.

Богом данная - Феодосия! Море и предгорья Крымских гор! Приехали поплавать в море и насладиться ласковым крымским солнцем - Вам сюда! Если же Вы приезжали отпраздновать новый год 2017 в Крыму и покататься на лыжах - Вы глубоко ошиблись, вам лучше поближе к большой Ялте - здесь горы повыше, а снег на Ай-Петри держится с ноября по апрель. 

И все же - Феодосия! Эту местность полуострова Крым нарекали по-разному. За 25 веков его переименовывали шесть раз! Первоначальное имя этому городу было дано Ардавда, после - Феодосия, затем - Кафа, Кеффе, Кучук, Чтамбул, и, в конце концов, город вернул своё название - Феодосия. 

Феодосия. Крепость.

Море и Крымские горы со своим микроклиматом и уникальной природой сотворили благоприятную основу для развития несметного количества курортов. Феодосия - один из самых популярных крымских курортов и переводится как "Богом данная" или "Дар богов" -  земля ниспосланная с небес. Здешняя природа очаровывает и способствует умиротворённому отдыху. Чем богата Феодосия:  море,  пологие предгорья, а также чудная флора. 
 
Истинное культурное наследие города - картинная галерея, вобравшая в себя более четырехсот картин живописи. Галерея основана в память о великом русском маринисте армянского происхождения Иване Айвазовском. А любители творчества Александра Грина, проживавшего здесь в начале прошлого века, могут посетить музей, посвящённый его жизни и литературному наследию. Крым созывает в Феодосию множество людей. Особенно притягивает ценителей романтической поэзии морской пейзаж и окрестности курорта. Это место посещали многие знаменитости русского мира - поэты, писатели и художники, среди которых нельзя не отметить А.Пушкина, А.Чехова, И.Айвазовского, А.Грибоедова, М.Волошина, К.Паустовского. 
Айвазовский. Феодосия. 1838
Как и любой древний город,  Феодосия обладает редчайшей многонациональной историей. Кроме того, «Даром богов» наслаждаются паломники из разных религиозных конфессий. Словом, любой человек, навестивший богом данную землю, не останется равнодушным. Здесь каждый отдохнёт и получит удовольствие по своим желаниям. 
 
Хочется подчеркнуть, что Феодосия знаменита минеральными источниками и целебными грязями. Феодосийскую воду, Паша–Тепе, презентовали в Бельгии в 1916 году. Там, на выставке, она была награждена золотой медалью, как наилучшая целебная вода всего полуострова Крым и всей Европы. Высококачественной считается и сульфамидная грязь из озера под названием Аджиголь. Чистый воздух, минеральная вода и лечебные грязи создают идеальные условия не только для отдыха, но и для лечения. Здесь расположены санатории лечащие заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной системы и болезни кровеносных сосудов. На курорте работает три санатория, десять детских оздоровительных лагерей, масса пансионатов и домов отдыха. По береговой линии моря протянулись галечные и песчаные пляжи, среди которых есть и хорошо оборудованные, и дикие пляжи. 
 
Приезжая в Крым, обязательно побывайте здесь, чтобы познакомиться с таинственным миром редчайшего и заповедного уголка, понежиться на песчаных пляжах с приемлемо простым сервисом. Обязательно нужно использовать такой шанс, и вы будете помнить навек об этом великолепном и чудном городе.
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text