Как оформить загранпаспорт в Украине.

Рано или поздно, но у каждого из нас, украинцев, возникает вопрос как оформить загранпаспорт и первый же поход в Государственную миграционную службу(ОВИР) вносит всю ясность в сложность процедуры оформления и во все тяготы современной чисто украинской бюрократии начинающейся с очередей и не всегда обходительного отношения со стороны служащих. Еще больше проблем возникает у сельских жителей в связи с удаленностью от областных и районных центров - процесс сбора необходимых справок и документов превращается в мучительную процедуру.

И все же самостоятельное оформление загранпаспорта возможно при отсутствии срочности, наличии свободного времени и крепких нервов. Начинать нужно с похода в ОВИР где Вы найдете перечень необходимых документов и график приема сотрудниками миграционной службы. При этом намного упрощается процедура если в Вашем городе работает "единое окно", у Вас уже есть загранпаспорт и срок его действия подходит к концу.

А что делать если у Вас появилась срочность в оформлении загранпаспорта, или Вы его потеряли, появилась необходимость вписать ребенка, оформить второй загранпаспорт или детский, или Вы хотите получить новый вид загранпаспорта с биометрическими данными - так называемый Биозагранпаспрт. На эти и многие другие вопросы Вы найдете ответы все в той же миграционной службе или?

Вот это "или" и есть та палочка - выручалочка которая Вас спасет во всех сложившихся нештатных ситуациях получения загранпаспорта. В денежном выражении обойдется это ненамного дороже, но значительно сэкономит Ваше здоровье и время.

Самым простым и проверенным способом является оформление загранпаспорта с помощью туристической фирмы через которую Вы хотите совершить разовую туристическую поездку и не планируете частых поездок по "заграницам". Даже если же Вы планируете ежегодные поездки на отдых в другие страны - Вам вполне подойдет обыкновенный загранпаспорт, который выдается сроком на 10 лет. Другое дело если Вы совершаете самостоятельные зарубежные поездки, посещаете страны шенгенской зоны неоднократно в году, Вашему бизнесу необходима быстрота в прохождении таможенных процедур - тогда Вам нужен биометрический загранпаспорт, который вы можете иметь наряду с обычным загранпаспортом. В наше время в Украине открылось множество частных фирм предлагающих оформление любого паспорта, в том числе и биометрического в любые сроки, при этом цены на биометрический паспорт ненамного отличаются от официальных, при самостоятельном оформлении. Следует также учесть что на ребенка делается отдельный биометрический паспорт, в биопаспорт родителей дети не вносятся.

Так же как и подводную лодку инженеры сконструировали начитавшись фантастики Жюль Верна, так и биометрические паспорта придуманы по современным фантастическим фильмам и впервые введены в США под эгидой борьбы с терроризмом после трагических событий 11 сентября 2001 года. В Украине биометрические паспорта введены для упрощения получения страной безвизового режима с Европой, не являются обязательными и несут информацию отпечатка пальца и электронное фото владельца на встроенном микрочипе, отличаются по внешнему виду от простого загранпаспорта наличием специального знака внизу лицевой обложки. Положительным моментом считается невозможность посторонних лиц воспользоваться Вашим биометрическим паспортом в случае его утери, хотя в любом случае об этом следует сделать соответствующее заявление в органы безопасности и кто сейчас гарантирует невозможность взлома электронной системы? В любом случае выбор вида паспорта и место его оформления остаются за Вами!.

 

 

 

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text