Кулинарный туризм на Новый Год в Украине.

С Новым Годом!
Несмотря на провальный летний туристический сезон прошедшего года, интерес к кулинарному новогоднему туризму в Украине, снежная погода, девальвация национальной валюты - подстегнут рост внутреннего туристического потока в рождественские праздники и многие приедут в центральную Украину и в Киев - мой любимый город. Так считают многие туроператоры Украины, которые готовятся к нему с особенным энтузиазмом. Причем посмотреть в Киеве есть что - подсказывает the-city.kiev.ua, а Новый Год в Украине - это действительно праздник кулинарии! И встреча его во все времена отличалась особым желанием искушать самые желанные блюда. При этом на территории центральной Украины, ввиду ее географического положения, сочетаются кулинарные традиции всей страны и многие из них уходят в стародавние времена, связанные с историй и бытом украинского козачества.  Журнал "Киевская старина" так описывал продуктовую корзину зажиточного козака Полтавщины конца XIX века: - "Серебряные рубли и червонцы сундук ломали, коровы дают молоко, жирные свиньи не только для домашнего потребления, но и для продажи поставляли претолстое сало, а в борще всегда кипит курица. Действительно, у козаков всегда была чисто и вкусно приготовленная пища: молочная каша, вареники, на ужин непременно гречневые галушки с салом..."
 
 
С веками  украинская кухня и новогодний стол центральных областей и Киева позаимствовали традиции других регионов, но и не потеряли своей подлинности. Обычно кулинарный туризм в Украине на Новый Год предполагает самые желанные кулинарные блюда - часто то что мы хотели, но не успели приготовить в уходящем году. Говорят как Новый год встретишь - так его и проведешь. "Красна хата не углями, а пирогами" - эта пословица очень актуальна для жителей центральной Украины, причем каждая хозяйка постарается накормить гостей как минимум на неделю. 
 На новогодний стол обычно подают традиционные блюда, по современному усовершенствованные - например холодец должен быть прозрачным, что достигается... только не в этой статье(секрет!!). Утка или гуска, гарно запеченная в печи или духовке, с начинкой из каши или картофеля - но обязательно с яблоками, что придаст ей особый пикантный вкус с кислинкой. Без рыбы стола не будет - норвежская селедочка покрытая "шубой" из украинской картошки и красного бурячка, фаршированная днепровская щука, современный салат от француза Люсьена Оливье(1838-1883) и обязательно будут на столе квашенные помидоры, капуста, соленые огурцы ну и конечно настоящий украинский первак, желательно двойной перегонки.
 
 
А юные наши чада будут рады вишневому компоту из свежемороженных вишень и любимому торту с очень приевшимся французским названием - "Наполеон".  С Новым Годом всех, читающих эти строки, и мирного неба над Вашим домом!.
 

Добавить отзыв

Plain text