Лучшие кроссовки

Прадедушкой кроссовок конечно же являются обыкновенные туфли, только туфли с парусиновым верхом и подошвой из каучука, впервые появившиеся в обществе в середине XIX века. Такая обувь была далеко не современной и даже не имела разделения на правую и левую ногу. Сегодняшняя современная спортивная обувь в Киеве и Украине представлена в широком ассортименте, а кроссовки занимают в ней ведущее место и обязаны мировому спорту своим появлением как вид обуви.

Первые кроссовки были шипованными и созданы для бега в 1895г. англичанином Джозефом Уильямом Фостером. И все бы ничего - но именно в этих кроссовках английским спортсменом Альфредом «Альфи» Шраббом были установлены в шотландском Глазго 5 ноября 2004г. несколько мировых рекордов, непрерывной цепочкой побившие все любительские достижения на дистанциях от шести до одиннадцати миль в часовом забеге. Лучшей рекламы и не могло быть - компания Фостера перешла на массовое производство. Так родилась компания Reebok, с конца прошлого века возглавившая нишу обуви для аэробики и легкой атлетики - в основном для слабого пола. Количество моделей у Reebok поражает воображение: для кардиотренировок, легкой атлетики, танцев, туризма, штангетки для тяжелой атлетики и классические модели. Дизайн также разнообразен - компания пытается угодить всем модницам!

 

В 20 -е годы в Германии родилась компания братьев Дасслер - Gebruder Dassler Schuhfabrik, выпускавшая беговые кроссовки. В 1940г. братья разделили компанию на две, выпускающие лучшие кроссовки: 

- Adidas занимает 20% мирового рынка кроссовок и представляет "классику жанра" для легкой атлетики. Кроме этого в топе - повседневные модели, спортивная одежда и обувь по технологии ClimaCool(улучшенная вентиляция).

- Puma - первый производитель шипованной обуви для футбола - бутс. Стильные кроссовки для автоспорта, фитнеса и бега фирмы Puma отличаются легкостью, изящными обтекаемыми формами и удобной посадкой на ноге.

 

И мировой бестселлер лучших кроссовок - американская компания Nike, родившаяся на поприще перепродаж чужих кроссовок.  Nike занимает более 35% мирового рынка и 95% продаж баскетбольной обуви в США. Компания Blue Ribbon Sports была основана Филом Найтом - предприимчивым экономистом, закончившим аспирантуру Стенфорда, и его тренером по легкоатлетической команде студентов Орегонского университета - Биллом Боуэрманом. Оба основателя прекрасно знали проблемы спортсменов со спортивной обувью. В то время дешевая спортивная обувь, выпускаемая в США, была низкого качества, а привезенная из Европы стоила дорого. По окончании аспирантуры Найт в 1963г. целенаправленно посетил Японию с ее дешевым рынком труда и привез оттуда приемлемые в цене и качественные кроссовки. Старт большим продажам сделал третий человек в компании - талантливый менеджер Джефф Джонсон, он же и придумал новое название кроссовкам - Nike, по греческой мифологии - крылатая богиня победы Ника. Так в 1965 г. родились легендарные Nike с не менее легендарным логотипом, хотя официально имя Nike компания носит с 1978г.

 

Логотип имеет свою историю и придуман студенткой Портлендского университета Каролин Девидсон за смешные деньги - 30$. Логотип имеет название "Swoosh", что значит "пролетающий со свистом" и символизирует крыло богини Ники, приснившейся Джеффу Джонсону на заре карьеры. Позже компания отблагодарила Каролин подарив ей часть своих акций.

Сегодняшний бренд Nike - вне конкуренции! Постоянно обновляемые модели, новейшие технологии, модные тенденции, признание успешных спортсменов и ценителей спорта.

В мире спортивной обуви к вышеперечисленным брендам можно добавить лучшие кроссовки для города - New Balanceк, зимние - Merrell, для активного отдыха и туризма  - Columbia, для бадминтона и тенниса - Yonex.

Наличие большого количества видов кроссовок - это не дань моде - это специфика спорта с его узкой функциональностью. А тихое передвижение, комфорт и легкость, дизайн и новые технологии сделали эту обувь повседневной потребностью человека.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text