Национальная "Сорочинская Ярмарка "

Сорочинская Ярмарка
Ежегодно с 20 августа в Больших Сорочинцах, что под Миргородом в Полтавской обл., начинает свою работу ставшая уже традиционной Сорочинская ярмарка – самая большая ярмарка в Украине. 
С позапрошлого века этот праздник на Полтавщине считается самой колоритной ярмаркой, на которую съезжаются люди со всей страны. Такая популярность во многом объясняется популярностью бессмертного произведения Николая Васильевича Гоголя с одноименным названием.
Сегодня ярмарка превратилась из просто торгового мероприятия в крупный театрализованный национальный праздник с выступлением многочисленных фольклорных коллективов и разнообразной развлекательной программой с национальными мотивами. Традиционно Сорочинская ярмарка начинается в последние выходные августа, длится целую неделю и в последние годы количество гостей посетивших праздник превышает миллион человек. Свою продукцию здесь представляют более 1500 предприятий не только из Полтавской области и остальной Украины но и из России, Грузии, Молдавии, Белоруссии, Польши и Германии.
Сорочинская ярмарка запомнится туристам городком «Сорочинская мастерская», где все желающие могут обучиться традиционным украинским народным промыслам, пройдя специальные мастер – классы, а также посещением площадки «Ярмарочные вкусности», на которой можно  не только увидеть технологию приготовления традиционных украинских блюд, но и отведать настоящего украинского свинного сала или вареников.
Всех гостей  ярмарки встречает сам Николай Васильевич Гоголь в окружении героев своих произведений. Часть центральной площади  стилизована под украинское село, в котором вы увидите выступления различных народных коллективов, а также сможете приобрести настоящую рубашку «вышиванку» или другие сувениры, которые будут напоминать об этом ярком событии.
Вечерний отдых после шумного ярмарочного дня  проходит на вечерницах в комплексе отдыха «Хутор Гоголя». Этот этнический комплекс состоит из пяти колоритных украинских глиняных хат – мазанок, расположенных в центре Больших Сорочинцев. Гостей вечерниц встречает знаменитая гоголевская Солоха вместе с Паном Головой. 
Конечно, все желающие посетить этот праздник Полтавщины не смогут разместиться в «Хуторе Гоголя» и у гостеприимных жителей Больших Сорочинцев, поэтому если Вы решите посетить этот незабываемый яркий праздник, стоит заранее побеспокоиться о жилье в отелях Миргорода.
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text