Отдых в Железном Порту

Зона отдыха в Железном Порту

Для тех кто не горит желанием ощутить привкус средиземноморских курортов и не боится штормов и прибрежных волн, кого волнует толщина его кошелька - таким туристам подойдет отдых в Железном порту! Небольшой поселок Железный Порт расположен на расстоянии полутора часов езды от Херсона и представляет собой прибрежное черноморское село с развитой курортной инфраструктурой, ориентированной на летний отдых. Кстати сказать "Железный Порт" - это русифицированное, "пляжное" название поселка, на самом деле оно чисто украинское и переводится на русский как "Зализный Порт" - хотя, какая разница для туриста, главное - море!  

Если же наступил долгожданный летний отпуск и погода не позволяет понежиться на морских курортах Украины, то альтернативой может стать поездка на курорты Карпат, совместить отдых и лечение, попить легендарной Нафтуси в Трускавце или Сходнице. Выбирать между санаторием и отелем - можно на сайте бесплатного бронирования отелей: http://vse-ukr.com/ru/sanatorii-truskavets 

И все же Черное море - это совсем не Карпаты и совсем не Азовское!  В отличие от Азовского оно немного холоднее и не так быстро прогревается, средняя летняя температура воды не поднимается выше 22-26 град. Иногда штормит и тогда температура воды падает до 17-18 градС и прогревается за пару дней, а двухметровая глубина начинается с расстояния от берега в 20-30 м. Пляжи часто посещают черноморские дельфины и только здесь вы самостоятельно можете поймать, мелким сачком прямо на пляже, настоящую черноморскую креветку. Период летнего отдыха в Железном Порту довольно узок  -с  июня по конец августа, максимальный пик приходится с середины июля до середины августа - именно в этот период курортные рынки насыщаются дешевыми овощами и ароматными, знаменитыми херсонскими арбузами и дынями.

Зона отдыха в Железном Порту - абсолютно экологически чистая, на значительном удалении от любых промышленных объектов. Отдых в Железном порту имеет свою изюминку - прекрасный широкий песчаный пляж, всегда ухоженный и продолжающийся бесконечно долго на запад в сторону Черноморского биосферного заповедника - там же, за поселком, расположились кемпинги "дикарей".

Хорошая погода позволят неспешно и одиноко брести по горячим пескам побережья в сторону заходящего солнца. И впереди ничего, кроме моря, песчаных барханов и жажды познаний новых горизонтов.

 

Железный Порт

От кемпингов на восток - в сторону поселка, тянется не ахти какая, но бетонная, придающая особый шарм курорту, набережная, отделяющая пляж от зоны домов отдыха и туристических баз. Детских лагерей сравнительно со Скадовском, азовскими - Кирилловкой и Геническом, совсем немного - курорт молодежный и в последнее десятилетие оброс развитой индустрией для отдыха - здесь появился аквапарк, лунапарк, парки аттракционов и множество развлечений на воде.

 

 

 

 

Зализный порт

На просторных территориях еще "советских" домов отдыха имеется своя инфраструктура с кинотеатрами, теннисными кортами и танцплощадками. Многочисленные экскурсионные фирмы предлагают посетить заповедник Аскания-Нова и открытый неподалеку в 2005 г. гейзерный горячий источник. В любом случае отдых в Железном Порту оставит неизгладимые воспоминания, и не забудьте по пути домой прихватить в багажник своего авто добрую сотню кило херсонских арбузов и овощей!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text