Самая длинная река на Земле

Все украинцы знают, что самая величественная и длинная река Украины - Днепр. Без него немыслима история украинцев и сладостная улыбка путешественника впервые увидевшего величавость Днепра. И все же Днепр занимает в мировом рейтинге только 47 место по протяженности реки. На первом месте стоит бразильская Амазонка, часто соперничающая в справочниках с величайшей рекой африканского континента - Нилом. Река Нил является не только самой длинной рекой на Земле, но и колыбелью современных цивилизаций. Протяженность реки - 6852 км и исток ее лежит в одном из притоков озера Виктория, втором по величине озере мира. Большую часть своего пути река Нил протекает по территории Египта - колыбели земной цивилизации.

Именно в Египет, посмотреть на величавость его реки и сказочные храмы древней цивилизации планеты, стремятся назойливые путешественники всего мира. Среднедостаточный украинец больше едет в Египет в зимне-весенний сезон, когда имеются прецеденты горящих путевок, как у бренда  Best-tour на страничке http://best-tour.od.ua/tours/egypt/.  

Египет Средиземное море Средиземное Египет

В эту холодную для Украины пору года на средиземноморском побережье Египта довольно тепло - температура воздуха колеблется в пределах 15-25С, а морской воды - 17-23С, в пустыне намного холоднее и бывают заморозки до -5С. Причем самыми холодными бывают февраль и март. И все же столь теплая погода дельты Нила и побережья морей позволяет египтянам снимать урожаи овощей до трех раз в год- и это не только теплый климат - источник всех благ находится в Ниле.

 Нил с высоты 60км

Несмотря на то, что большую часть территории Египта занимает пустыня - 96%, оставшиеся 4% процента приходятся на дельту самой длинной реки на Земле и ее пойму - именно здесь и собираются рекордные урожаи овощей, хлопка, риса и кукурузы. Особенностью Нила являются ежегодные разливы на десятки км в ширину, которые в течении нескольких недель наполняют пойму толстым слоем плодородного ила - это способствовало источником процветания древних цивилизаций и по сегодняшнее время сохраняет этот оазис в пустыне.

НИл Нил

Самая длинная река на Земле наполнена обитателями - черепахами, бегемотами, различными видами рыб и знаменитыми своими размерами - нильскими крокодилами. Большую часть года вода в реке мутная и в зависимости от сезона дождей имеет различный цвет.

Нильский крокодил

Для защиты от постоянных разливов, с целью улучшения судоходства и получения электроэнергии, на реке построена в 60-е годы прошлого века Асуанская плотина высотой 111м, длиной 3,6 км и шириной до 1 км.

Асуанская плотина Асуанская плотина

На реке расположена столица Египта - город Каир с населением около 7млн. человек. Нил разделяет столицу на две половинки, образуя острова в черте города. Ширина реки на всем протяжении по территории Египта колеблется от 500м до 28 км, а сразу за Каиром Нил распадается на множество рукавов и образуют дельту шириной 280км.

Каир Александрия

В устье дельты самой длинной реки на Земле расположен второй по величине город Египта - Александрия.

Египет, Каир, Александрия - история этого государства и его городов уходит в глубину тысячелетий формирования земных цивилизаций, но современного туриста больше привлекает возможность отдохнуть на побережье Средиземного моря и приобщиться к духу древних при осмотре египетских пирамид - таинственных символов истории развития человечества. Всего пирамид в Египте насчитывается до 140, из них пирамида Хеопса самая крупная. Все пирамиды расположены в пределах дельты самой длинной реки на Земле - Нила, в окрестностях Каира на плато Гиза.

Плато Гиза. Пирамида Хеопса

За пределами дельты и поймы самой длинной реки на Земле расположена безлюдная и безжизненная, занимающая более 30% Африки, вторая по величине пустошь мира - пустыня Сахара. 

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text