Современная спортивная обувь

Несколько последних десятилетий повседневная человеческая обувь все более приобретает черты спортивной, не говоря уже о туристической. Изобилие обуви в магазинах Украины несколько вводит в заблуждение простого обывателя своим разнообразием, качеством и брендовыми марками. Обратитесь хотя бы в магазин intertop - каталог UGG и вашему вниманию откроется немыслимый ассортимент повседневной и спортивной обуви. При всем этом изобилии Вы должны понимать что обувь вообще бывает просто для прогулок, рабочая обувь, обувь для белых воротничков, обувь для дома и для спортзала, для рыбалки и охоты т.д. и т.д. При всем этом современная спортивная обувь сильно отличается от остальной и очень даже - по видам спорта. Популярные на сегодня кроссовки могут иметь десятки категорий: для футбола, волейбола, бега, марафона, кросса, тенниса, баскетбола, аэробики, фитнеса, скалолазания, для тяжелой и легкой атлетики, для прыжков в длину и т.д. Коме этого они могут быть высокие, низкие и универсальные, предназначенные для улицы или для зала.

Нас же интересует современная спортивная обувь для повседневного пользования, т.е. для ходьбы и легких туристических прогулок - и здесь необходимо знать основные составляющие изделия и их предназначение:

 

Несмотря на то что при выборе обуви Вы стараетесь обратить внимание на подошву - верх её играет более значительную роль и предназначен для поддержки стопы, придает устойчивость обуви, а в высокой - защищает лодыжку от вывиха и повышает устойчивость при передвижении по пересеченной местности. Кроме этого в высокой спортивной обуви язычок по бокам наглухо сшит с верхом, предохраняя от попадания влаги во внутрь, если случайно нога провалилась в лужу, под лед, болото. Верх изделия выполняется из различных материалов и не только кожаных - все зависит от условий эксплуатации для которых оно предназначено. Если это теплое время года - то подойдут синтетические материалы, хорошо проветриваемые, а для туризма желательно чтобы поверху подошвы проходила обрезиненная или из кожи полоса, предохраняющая от порезов(треккинговая обувь). В осеннюю или весеннюю мокву верх конечно же должен быть непромокаем.

 

Пяточная часть - задинка любой обуви - должна быть плотной и иметь жесткие вставки, ранее выполняемые из толстой бычьей кожи - сейчас это плотный пластик. Пяточная часть держит центральное направление стопы и придает устойчивость при ходьбе. При выборе обуви обратите особое внимание на прилегание пяточной части к ноге - от этого зависит удобство при ходьбе. Выполненная из кожи обувь в первое время носки, подвергаясь дополнительному воздействию внешней влаги или влаги ноги, приобретает форму последней и становится еще более удобной. Современная спортивная обувь часто выполняется из синтетических материалов и не имеет таких ярко выраженных свойств, поэтому при выборе обуви в таком исполнении подбирайте изделие "по ноге" внимательнее.

Самая нижняя часть - подметка - должна быть износостойкой и иметь протектор придающий достаточное сцепление с поверхностью. Обычно подметка для повседневной обуви и для пересеченной местности отличается глубиной протектора и жесткостью.

  

Стелька - она должна быть съемной и заменяемой в любой обуви. А вот подошва - это как раз та часть, которая придает амортизирующие свойства и расположена между подметкой и основной стелькой. Очень часто у дешевой обуви подошва расползается быстрее чем остальные части.

Носок у повседневной и специальной обуви тоже отличается - посмотрите на изделия одного производителя:

 

Производители делают современную спортивную обувь удобной, функциональной и надежной, а в сочетании со спортивными направлениями в одежде - это уже становится не только модным течением - это стиль здорового образа жизни!

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text